Средний показателей заболеваемости COVID-19 превышен в 46 субъектах РФ

Превышение среднероссийских показателей заболеваемости коронавирусом (65,24 на 100 тыс. населения) зафиксировано в 46 регионах РФ, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что преждевременное снятие ограничений может привести к повторному росту заболеваемости COVID-19 в стране. По итогам 14-й недели 2022 года в России зарегистрировано 95 746 случаев заболевания коронавирусом.

«Эпидемиологическая обстановка в мире остается сложной, в связи с этим решения о снятии противокоронавирусных ограничений должны основываться исключительно на данных о динамике заболеваемости на конкретной территории. Преждевременное и необоснованное снятие ограничений может привести к повторному росту заболеваемости, а значит, к новым ограничительным мерам»,— заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сегодня, 12 апреля, министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил в эфире телеканала «Россия 24», что подъемы заболеваемости коронавирусом в России возможны в конце мая—июне.

На прошлой неделе уровень иммунитета россиян к COVID-19 снизился с 48% до 46,5%. В апреле в России выпустили в гражданский оборот назальную вакцину, которая может получить название «Спутник Н». В марте в Москве и еще нескольких регионах РФ отменили масочный режим и необходимость соблюдения социальной дистанции.

О статистике смертности от коронавируса в России читайте в материале «Ъ» «Демографический счет пандемии стал точнее».

Дарья Эрозбек

Вся лента