Глава МИД Китая: санкции против России лишь усложнят ситуацию

Жесткие антироссийские санкции лишь усложнят ситуацию и обострят противоречия, заявил глава МИД Китая Ван И. По его словам, ограничения вредят не только России, но и другим странам, способствуя «разделению мира».

«Ограничительные санкции приведут только к взаимному ущербу, усложнят ситуацию и обострят противоречия. Несправедливо и незаконно позволять странам и народам, не являющимся сторонами конфликта, платить за этот конфликт»,— сказал Ван И в ходе видеопереговоров с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Он отметил, что позиция Китая остается неизменной: Пекин выступает за мир и урегулирование ситуации на Украине, но против политики жестких ограничений. «Китай готов работать со всеми сторонами и прилагать усилия в общем поиске скорейшего разрешения конфликта между Россией и Украиной и скорейшего восстановления мира в Европе»,— добавил министр.

Ранее господин Боррель заявил, что действия Евросоюза в отношении России могут «подтолкнуть» ее к расширению сотрудничества с Китаем. Он призвал не допустить подобного «серьезного дисбаланса в мире».

19 марта президент США Джо Байден провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Он предупредил, что Китай может пострадать, если поможет России смягчить эффект от западных санкций, которые были введены в ответ на российскую военную операцию на Украине.

О позиции КНР и ее отношениях с Россией и США читайте в материале «Ъ» «Китай большой — ему видней».

Дарья Эрозбек

Вся лента