Новак: правительство скорректирует налогообложение нефтяной отрасли

Правительство планирует в апреле рассмотреть законопроект о корректировке демпфера для стабилизации цен на топливо, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, задача правительства в связи с торговлей компаниями нефтью с дисконтом состоит в том, чтобы привести налогообложение к фактическим ценам.

Александр Новак

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«Он (демпфер.— "Ъ") требует корректировки. Проект закона находится в Госдуме, должен был быть рассмотрен в марте, но, насколько я понимаю, он будет рассмотрен в апреле. Я просил бы его поддержать, он позволит нам сохранять цены на уровне инфляции»,— сказал господин Новак в ходе встречи с фракцией «Единой России» в Госдуме.

Вице-премьер также поручил проанализировать спрос об отмене налогового маневра в нефтяном секторе, однако, по его словам, возвращаться к старой схеме «желания нет». Он отметил, что ни Минфин, ни нефтяники «не выражают желания» отменять налоговый маневр.

Налоговый маневр заключался в том, чтобы в 2019–2024 годах постепенно снизить экспортную пошлину на нефть до нуля, увеличив на эквивалентную сумму налог на добычу нефти (НДПИ). В результате Минфин рассчитывал получить дополнительно не менее 1 трлн руб.

Господин Новак сообщил, что правительство также поручило изучить возможность сохранения экспортной пошлины в рамках налогового маневра.

Он добавил, что отказ США и Великобритании от покупки российских энергоресурсов несильно отразился на РФ из-за незначительного объема таких поставок. По словам вице-премьера, в эти страны Россия поставляла 3% всего своего экспорта по нефти и 7% экспорта нефтепродуктов. Вопросы с нарушением логистических цепочек поставок энергоресурсов из России, страхования и финансирования судов сейчас решаются, сообщил вице-премьер.

Господин Новак отметил, что в связи с санкциями Запада становится актуальным вопрос об увеличении поставок энергоресурсов на Восток. Вице-премьер считает, что, несмотря на санкции, России не стоит отказываться от идеи перехода к низкоуглеродной экономике и что работа в этом направлении будет продолжена.

Сегодня, 21 марта, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят возможность отказа от импорта нефти из России. Международное энергетическое агентство предупредило о «глобальном шоке» на нефтяном рынке из-за ожидающихся перебоев с поставками сырья из России.

О последствиях санкций — в публикации «Ъ» «У нефти обострилась цена».

Вся лента