Никель допрыгался до остановки торгов

Рост цены грозит снизить потребление металла

Беспрецедентный скачок цен на никель, которые выросли в 2,5 раза, до исторических $100 тыс. за тонну, за один день, привел к остановке торгов металлом на Лондонской бирже. Инвесторы испугались перебоев с поставками из России. Остановка торгов вряд ли скажется на долгосрочных контрактах ГМК «Норильский никель». Но если цена сохранится на этих уровнях, аналитики ждут серьезных негативных последствий для потребления металла.

Фото: Михаил Кичанов, Коммерсантъ

Приостановка торгов никелем на Лондонской бирже металлов (LME) после скачка цены на 150% не окажет существенного влияния на исполнение контрактов «Норникеля» с потребителями, считают источники “Ъ” в отрасли. По их словам, долгосрочные контракты формируются на основе котировок LME за определенный период, тогда как нынешний скачок цен выглядит краткосрочным.

Торги на LME были приостановлены во вторник, 8 марта, впервые с 1985 года, когда биржа останавливала операции с контрактами на олово. Никель подорожал более чем в два раза, до $100 тыс. за тонну из-за опасений инвесторов о возможных перебоях поставок из России, хотя пока против «Норникеля» санкций не вводилось. Ситуация усугубилась тем, что один из крупнейших в мире производителей никеля китайский Tsingshan Holding Group Co. столкнулся с маржин-коллом по своей короткой позиции и вынужден был ее закрыть. Китайские СМИ писали о вызванных этим убытках в $8 млрд.

Как говорится в сообщении биржи, операции с никелем едва ли возобновятся раньше пятницы. После открытия торги будут осуществляться только в часы работы европейских бирж, плюс будет введен десятипроцентный лимит дневного колебания котировок.

«Норникель» официально заявляет, что продолжает производить и реализовывать металлы, несмотря на беспрецедентные новые вызовы.

«Мы столкнулись с мировой финансовой нестабильностью, турбулентностью на наших традиционных рынках, серьезными ограничениями в логистике»,— говорилось в заявлении компании. Согласно материалам ко дню стратегии «Норникеля», изменение цены на никель на 10% от базового уровня в $17,917 тыс. дает эффект на годовую EBITDA в $352 млн. Таким образом, при цене на никель в $100 тыс. эффект на EBITDA составляет $16,1 млрд.

Однако компания может столкнуться с диверсификацией закупок со стороны западных клиентов. Так, ключевой потребитель палладия «Норникеля» германский концерн BASF намерен исполнить действующие контракты, но не будет запускать новые проекты с «Норникелем». Стороны сотрудничают на площадке финского предприятия ГМК Nornickel Harjavalta, которое перерабатывает российское сырье «Норникеля». Затем никелевое и кобальтовое сырье поставляется для производства аккумуляторов на построенный поблизости завод BASF. Альтернативных поставщиков никеля начала искать финская Outokumpu Oyj, которая является одним из крупнейших в мире производителей нержавеющей стали, пишет Wall Street Journal.

Никель дорожает на фоне дефицита и безостановочного снижения складских запасов этого металла на крупнейших биржах с марта 2021 года, отмечают в Центре экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка.

Текущие запасы никеля находятся на многолетних минимумах, при этом на рынке выросли опасения перебоев поставок из России, которая обеспечивает 5% выплавки никеля в мире и около 10% добычи никелевого сырья, пишут аналитики в своем Telegram-канале.

До этого цена никеля поднималась выше $40 тыс. за тонну только в 2007 году. Как отмечает ЦЭП, это событие оказало значительное долгосрочное влияние на рынок: потребители нержавеющей стали начали переходить на сплавы с меньшим содержанием никеля, а высокие цены дали толчок к разработке никелевых месторождений в Китае и Индонезии. В итоге к 2016 году никель подешевел до $9,6 тыс., что сделало убыточным более половины мировой никелевой промышленности.

Конъюнктура на рынке никеля улучшилась лишь после ограничения экспорта сырья из Индонезии и развития рынка электромобилей. По мнению ЦЭП, нынешний значительный рост цен может привести к серьезным проблемам в производстве нержавеющей стали и спецсталей, а также в выпуске компонентов для автомобильных аккумуляторов.

Евгений Зайнуллин

Вся лента