Коньяк сливают по курсу

Производители спиртного поднимают цены

Удорожание импортных дистиллятов в связи с девальвацией рубля вынуждает российских производителей алкоголя оперативно индексировать цены. Так, калининградский завод «Альянс-1892» (бренд «Старый Кёнигсберг») уведомил сети о повышении стоимости напитков на 25–30%, его примеру могут последовать и другие производители коньяков и виски. Это вряд ли негативно скажется на продажах. С учетом более выраженного удорожания иностранных брендов у местных компаний будет шанс занять часть доли импорта, считают эксперты.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Калининградский винно-коньячный завод «Альянс-1892» уведомил торговые сети о повышении цен на свой ассортимент, сообщили источники “Ъ” на рынке. В сети «Верный» подтвердили, что компания заявила об удорожании продукции на 25–30% с 1 марта, в том числе в связи с ростом курсов валют. Один из источников “Ъ” уточняет, что фактический размер заявленной индексации — на уровне 10%, а показатель в 25–30% достигается с учетом отказа от скидок.

«Альянс-1892» выпускает коньяки под брендами «Старый Кёнигсберг», «Трофейный», «Век буржуазии», виски Scotch Terrier и 7 Yards. По имеющимся у “Ъ” данным, в 2021 году «Альянс-1892» увеличил отгрузки коньяков на 16%, до 1,1 млн тонн год к году. В компании от комментариев отказались.

По словам источника “Ъ” в отрасли, «Альянс-1892» оставался одним из немногих российских производителей коньяка, закупавшим до последнего времени дорогие дистилляты во Франции, а не в Армении и Грузии.

Потому резкий рост курса евро для компании может быть наиболее болезненным, отмечает собеседник “Ъ”. Кроме того, говорит другой источник “Ъ”, расположение завода в Калининградской области дополнительно осложняет и удорожает логистику.

По словам собеседника “Ъ” в рознице, другие производители коньяка также скоро могут уведомить о повышении цен. Пока некоторые компании планируют пересмотреть цены на уровне 10%, подтверждает собеседник “Ъ” в отрасли. По данным ЦИФРРА, около 80% коньяка и 99% виски в России производится из импортных дистиллятов. В ГК «Алвиса» (бренды «Старейшина», «Киновский»), Beluga Group («Бастион») тему не прокомментировали.

Владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман ждет, что российские коньяки и виски для конечного покупателя могут подорожать примерно на 30%.

Как отмечает эксперт, государство активно взялось за регулирование наценок на социально значимые продукты питания, но торговым сетям также нужно на чем-то зарабатывать. По его словам, из водочных брендов стоит ждать наибольшего роста цен в премиальном сегменте, где используются дорогие комплектующие. Собеседник “Ъ” в винодельческой отрасли также прогнозирует повышение цен из-за девальвации рубля. В «Абрау-Дюрсо» во вторник отказались от комментариев. В Ladoga (водка «Царская», джин Barrister и пр.) заявили, что цены не поднимали.

Как отмечает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, текущий кризис, как уже было при двукратном падении рубля в 2014 году, видимо, в первую очередь приведет к снижению продаж импортного спиртного среди среднего класса и росту спроса на российский алкоголь. По его словам, выравнивания спроса при стабилизации ситуации стоит ждать через несколько лет.

Поставщики импортного алкоголя сейчас также пересматривают цены.

В Luding Group 1 марта сообщили, что стоимость российской продукции пока останется без изменений, а цены на импортные вина, крепкие и слабоалкогольные напитки скорректируют с учетом изменения курса валют. В Roust также планируют принять решение о пересмотре отпускных цен на импортный алкоголь из-за ситуации на рынке и проблем с логистикой.

По данным ЕГАИС, по итогам 2021 года розничные продажи алкогольной продукции (без учета пива и напитков на его основе) снизились на 0,7%, до 212,8 млн дал. Продажи водки сократились на 1%, до 71,91 млн дал, спрос на коньяк вырос на 4,8%, до 12,22 млн дал, продажи тихих и игристых вин увеличились на 1%, до 71,36 млн дал.

Анатолий Костырев

Вся лента