Россию вызывают в мировую полицию

Украина с Британией хотят исключить Россию из Интерпола, но пока не знают за что

Украина предложила приостановить членство России в Интерполе. В этом ее поддержала Британия. Сама процедура может быть запущена на чрезвычайной сессии генерального секретариата международной полицейской организации. Эксперты, опрошенные “Ъ”, считают, что исключение принесет только вред, поскольку международную борьбу с преступностью никто не отменял, а в смутные времена, как правило, фиксируется только рост преступлений.

Фото: Thomas White / File Photo / Reuters

О том, что Россию могут исключить из международной полицейской организации (она насчитывает 195 стран-членов), сообщила глава МВД Великобритании Прити Пател, получившая соответствующее обращение властей Украины. «Мы возглавим международные усилия, чтобы добиться этого»,— пообещала, по данным ТАСС, в Палате общин британского парламента министр.

СССР стал членом организации, которая осуществляет международный розыск преступников, похищенных средств, предметов искусства и проч., только в 1990 году. Через год его место заняла Россия.

На Украине впервые вопрос об исключении РФ из стран—участников международной полиции подняли в 2018 году, утверждая, что действия российских правоохранителей нарушают ст. 31 устава организации. В ней говорится о том, что они должны добросовестно участвовать в ее деятельности. По версии украинской стороны, нарушения были связаны с тем, что правоохранительные органы РФ пытаются использовать Интерпол для политических преследований противников власти, при этом тогдашний вице-президент международной полицейской организации от России Александр Прокопчук оказывает давление на все ее руководство. Процесс дальше заявлений, опубликованных на Украине, не пошел. В прошлом году генерал-майор Прокопчук покинул как свою должность в МВД России, так и в Интерполе.

В МВД России предложения Украины и Великобритании оперативно не прокомментировали.

Источник “Ъ” в Генпрокуратуре, которая координирует международно-правовое сотрудничество, подчеркнул, что до сих пор никаких претензий от Интерпола не поступало.

Он отметил, что устав международной полиции запрещает преследование лиц по политическим, религиозным и межнациональным мотивам, поэтому Интерпол сам не принимает к производству обращения стран—участников организации, которые не соответствуют этим принципам. При этом собеседник “Ъ” отметил, что исключение не означает прекращение международного сотрудничества — с большинством стран у России заключены договоры о правовой помощи по уголовным делам, с другими действует принцип взаимности. Экстрадиции обвиняемых и подозреваемых из других стран в Россию не прекращались в период пандемии и после начала спецоперации на Украине, отметил он.

Кстати, устав Интерпола не предполагает исключения из нее. Очевидно, приостанавливается членство стран решением Генеральной ассамблеи, которая и принимает в Интерпол большинством в 2/3 голосов. Генассамблея собирается раз в год, но по просьбе исполнительного комитета или большинства членов организации может созвать чрезвычайную сессию.

Известный адвокат-международник Виктор Буробин сказал “Ъ”, что надеется: до приостановления членства России или ее исключения из Интерпола дело не дойдет. «Несмотря на международную напряженность и политические конфликты, борьбу с преступностью никто не отменял,— отметил господин Буробин.— В смутные времена, как правило, регистрируется рост преступных проявлений, поэтому Интерпол должен, напротив, консолидировать свои усилия в противодействии общеуголовной преступности, наркоторговле, отмыванию денег и проч., а при исключении одной из стран сделать это будет непросто».

В свою очередь, юрист Андрей Морозов из адвокатского бюро «Феоктистов и партнеры» напомнил “Ъ”, что Интерпол — это система автоматизированных стандартизированных запросов или заявок не только об аресте кого-либо, но также об установлении местонахождения без задержания, о розыске пропавших без вести, наложении ареста на имущество и т. д.

Выход даже одной страны из Интерпола по каким-либо причинам будет означать автоматическое прекращение ей и запросов других государств.

Между тем, по его словам, отказы в исполнении запроса происходят крайне редко и только в том случае, если в уголовном деле усматривается политический подтекст, а это всегда исключение из правил. А потому, как считает юрист, исключение даже одной страны нецелесообразно для всех остальных, так как может нанести удар по всем сразу.

Как уточнил господин Морозов, в случае вывода России из Интерпола все ранее проходившие через него запросы и заявки придется оформлять в рамках заключенных межправительственных и межведомственных договоренностей между РФ и другими странами и даже отдельными ведомствами.

В целесообразности исключения усомнился и адвокат Вячеслав Новожилов, также выразивший сомнение в наличии подобного пункта в уставе Интерпола, отметив, что функции «старой организации с красивым названием» сводятся только к розыску лиц, а потому ее актуальность не столь высока, как у международных договоров о правовой помощи, в рамках которых выдаются на родину разыскиваемые лица, арестовывается имущество и т. д.

Николай Сергеев, Сергей Сергеев

Вся лента