Эпистолярное законотворчество

Петербургские депутаты предложили свои поправки к закону о СМИ-иноагентах

Рабочая группа Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сформированная в ноябре прошлого года по поручению спикера Александра Бельского («Единая Россия»), подготовила список поправок к федеральному законодательству об иностранных агентах. Депутаты предлагают включать в реестр СМИ-иноагентов только по решению суда и предварительно уведомлять об этом самих журналистов. Изначально планировалось, что поправки будут направлены в Госдуму в виде законодательной инициативы, но в итоге их просто отправили письмом. Это даст шанс, что «хотя бы одна поправочка» будет принята, пояснила вице-спикер Марина Шишкина.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Рабочая группа по подготовке поправок была сформирована при парламенте после встречи его нового спикера Александра Бельского с главными редакторами городских СМИ в октябре 2021 года. Отвечая на вопросы журналистов, господин Бельский признал, что в законе есть «неоднозначные моменты» и «если где-то присутствует субъективное мнение, то становится очень тяжело найти правду». В группу вошли шесть депутатов (по одному от каждой фракции — ЕР, КПРФ, ЛДПР, СРЗП, «Яблока» и «Новых людей») и пять представителей СМИ.

Первые результаты были представлены еще в ноябре, но тогда у членов группы «возникли разногласия по ряду пунктов», говорила ее председатель Марина Шишкина (СРЗП). Параллельно «яблочники» неоднократно, но безуспешно вносили в парламент собственную инициативу о полной отмене законов об иноагентах. Наконец, 26 января группа представила согласованный список своих поправок.

По мнению депутатов, СМИ могут быть включены в реестр иноагентов только по решению суда и после предварительного уведомления.

У журналистов должно быть право опровергнуть факт иностранного финансирования, а бремя доказывания обратного будет лежать на Минюсте. Сумма заграничных средств, получение которых влечет присвоение статуса иноагента, должна превышать 50 тыс. руб., причем премии и командировочные в нее входить не должны. Также депутаты предлагают разработать порядок выхода из реестра, если СМИ не получало иностранные средства на протяжении года.

Изначально поправки планировалось направить в Госдуму как законодательную инициативу городского парламента, но в итоге рабочая группа просто направила туда письмо. По словам Марины Шишкиной, это даст шанс, что «хотя бы одна поправочка» будет принята, тогда как пакетное голосование, скорее всего, было бы провалено. Она также подчеркнула, что заксобрание Петербурга стало единственным парламентом, который «сделал хоть какой-то шаг в данном направлении».

Впрочем, член рабочей группы «яблочник» Борис Вишневский с коллегой не согласился: «Письма, хоть от рабочей группы, хоть от меня, равнозначны. В отличие от инициативы, Госдума может их не рассматривать и просто принять к сведению».

Господин Вишневский добавил, что «Яблоко» будет предпринимать новые попытки вынести на рассмотрение заксобрания проект о полной отмене понятия «иноагент».

Напомним, в Госдуму уже внесены два законопроекта, предполагающие включение лиц и организаций в реестр СМИ-иноагентов только по решению суда и после предварительного уведомления. Первый в ноябре 2021 года подготовила фракция «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП). По мнению эсеров, однократное получение средств от иностранных граждан или организаций не может быть основанием для присвоения статуса: в таких случаях Минюст сначала должен письменно предупреждать. Но если получение средств становится неоднократным, то ведомство вправе обратиться в суд, и тот «с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств» должен решить, является ли объем полученных средств «значительным» для включения лица в соответствующий реестр.

Второй законопроект в декабре внесла фракция «Новые люди». Думские новички предлагают ввести понятие «иностранного принципала» — зарубежной организации, по «приказу, поручению, запросу, указанию или контролю» которой лицо занимается политической деятельностью. Если эта работа финансируется принципалом не менее чем на 30% от оборотных активов, то Минюст должен предупредить потенциального агента и дать ему три месяца на устранение нарушения закона. В случае неустранения ведомство может обратиться в суд для присвоения соответствующего статуса. Кроме того, депутаты предлагают убрать требование к физлицам-иноагентам об учреждении юрлица, а отчеты о финансовой деятельности подавать лишь в случае, если иностранные доходы превышают 100 тыс. руб. Также предлагается не маркировать личную информацию иноагентов в соцсетях.

Отметим, что законопроект «Новых людей» уже рассмотрен советом Думы и предварительно включен в план работы на март. Отзывы на документ принимаются до 17 февраля. А инициатива эсеров пока находится в профильном комитете, который еще не направлял ее в совет палаты.

Политтехнолог Валентин Бианки считает, что Заксобрание Санкт-Петербурга пользуется «суперстатусом» Северной столицы: «Очень нетипична история, когда региональный парламент, причем не с повышенной оппозиционностью, пытается предложить содержательные поправки. Есть подозрения, что это была заранее обсужденная история, об этом говорит и состав рабочей группы».

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург; Андрей Прах

Вся лента