Обновлено 13:14 , 02.01

Занимавшийся «болотным» и «московским» делами следователь Габдулин уволен из СКР

Президент Владимир Путин уволил из Следственного комитета России (СКР) генерал-майора юстиции Рустама Габдулина, возглавлявшего расследования «болотного» и «московского» дел, трагедии в «Зимней вишне» и массового убийства в Пермском университете. По данным «Ъ», отставка старшего следователя по особо важным делам не связана с какими то конфликтами — господин Габдулин просто решил сменить род деятельности. Возможно, уже в ближайшее время он станет адвокатом.

Рустам Габдулин

Фото: Следственный комитет РФ

Указ об отставке, подписанный президентом, опубликован в Telegram-канале адвоката Сергея Бадамшина «ВЛагерь».

При этом ни на портале официальных правовых актов, ни на сайте Кремля документа с таким содержанием под указанным в бумаге номером нет. Указ подписан 28 декабря, причины увольнения в нем не указаны.

По данным источника «Ъ» в СКР, Рустам Габдулин подал рапорт еще вначале декабря 2021 года, а перед новогодними каникулами он был удовлетворен. Соответствующий указ президента официально опубликован не был, но сам генерал-майор юстиции разослал выдержку из него знакомым.

Господин Габдулин также вел дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального (в июне 2021 года признан экстремистской организацией и запрещен в РФ), дела бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева и экс-главы «РусГидро» Евгения Дода. В 2019 году следователь был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Вся лента