Еврокомиссар: Лукашенко не запугает ЕС угрозами перекрыть газ

Евросоюз не позволит президенту Белоруссии Александру Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть транзит газа в Европу по белорусской территории, заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони на пресс-конференции в Брюсселе. ЕС ужесточит санкции против властей в Минске и введет секторальные ограничения, добавил и. о. главы МИД ФРГ Хайко Маас, выступая в Бундестаге.

Паоло Джентилони

Фото: Jean-Francois Badias / Pool / Reuters

«В вопросах поставок газа мы должны максимально использовать наши отношения со странами-поставщиками - государствами Африки, Норвегией, Россией,— и мы не позволим Лукашенко запугать нас своими угрозами»,— сказал господин Джентилони (цитата по ТАСС).

Господин Маас заявил, что никто из участников сети перевозки нелегальных мигрантов не сможет уйти от наказания. «Это сигнал транзитным странам, государствам происхождения (мигрантов.— “Ъ”) и авиакомпаниям, которые перевозят мигрантов в Белоруссию»,— сказал он.

И. о. главы МИД ФРГ добавил, что «ЕС расширит и ужесточит санкции против режима Лукашенко». «Мы примем решение по ним в понедельник. Те лица и компании, которые участвуют в целенаправленной перевозке нелегальных мигрантов, подвергнутся санкциям, а именно, по всему миру»,— сообщил он.

Хайко Маас

Фото: Ina Fassbender / Pool, Reuters

Ранее Александр Лукашенко пригрозил Евросоюзу в случае расширения санкций перекрыть транзит газа, который идет по газопроводу Ямал—Европа. «Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» — сказал господин Лукашенко.

Накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после встречи с президентом США Джо Байденом заявила, что Евросоюз расширит санкции против Белоруссии на следующей неделе. По ее словам, США также подготовили санкции против Белоруссии, которые вступят в силу в начале декабря.

На границе Белоруссии и ряда стран Евросоюза возник миграционный кризис из-за наплыва нелегальных мигрантов из государств третьего мира. 8 ноября ситуация обострилась: несколько тысяч мигрантов подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону. Двум группам удалось прорваться в Польшу, но их позже задержали.

О том, как корреспондент Марианна Беленькая побывала в палаточном лагере на белорусско-польской границе,— в репортаже «Ъ».

Вся лента