По микросхемам хлещет лоза

Винодельни автоматизируют производство из-за нехватки рабочих

Применение роботов и автоматизация долгое время считались в виноделии неуместными и прощались только производителям дешевых и массовых вин. Поступиться принципами виноделов заставила пандемия COVID-19, когда людей на сборе винограда стало катастрофически не хватать.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Три минуты на сборы

Несмотря на то что сельское хозяйство давно уже подружилось с робототехникой, виноделы по всему миру до сих пор активно сопротивлялись ее внедрению. Многие из них не доверяют машинам сбор винограда, полагая, что те обязательно повредят ягоды, загубив тем самым вино. А, например, во французской Шампани автоматизированный сбор винограда и вовсе запрещен на законодательном уровне.

Но даже такая консервативная отрасль вынуждена меняться под натиском обстоятельств. Виноделам, как в Европе, так и в США, все труднее находить рабочих, чтобы обрабатывать урожай. Особенно острой эта проблема стала во время пандемии COVID-19, когда границы стран оказались закрыты и мигранты, традиционно работавшие на винодельнях, на этот раз не смогли приехать. Что же до местных жителей, то они и в лучшие времена не были склонны соглашаться на такую тяжелую и низкооплачиваемую работу.

По словам главы тосканского кооперативного винного завода Cantina Sociale Colli Fiorentini Ритано Баральи, ситуация с поиском рабочих ухудшалась постепенно из года в год, но прошлый год стал худшим за полвека, что он работает на винодельне.

Его слова подтвердил The Wall Street Journal и хозяин другой винодельни в Тоскане Мирко Капелли.

В итоге оба руководителя решили использовать автоматических сборщиков винограда, и оба остались довольны результатом. По словам господина Баральи, в прошлом году доля машин при сборе винограда на винодельнях кооператива выросла на 20%. Как отметил господин Капелли, его работники с помощью машин управились со сбором всего урожая всего за 10 дней вместо обычных 18, тратя на каждый ряд порядка трех минут.

По словам Филиппа Астуана, директора французского производителя Pellenc, выпускающего в том числе виноградоуборочные машины, спрос на них в последние годы рос на 5–10%, но в прошлом году он увеличился сразу на 20%.

Роботы и ничего лишнего

Робот на винодельне Willamette Valley Vineyards

Фото: Saga Robotics

В американском Орегоне винодельня Willamette Valley Vineyards наняла команду ученых из Saga Robotics Корнельского университета, Государственного университета Орегона и Министерства сельского хозяйства США, чтобы те создали робота, который поможет бороться с грибком, способным уничтожить весь урожай винограда,— мучнистой росой. Робота назвали Will-e, по аналогии с диснеевским мультяшным роботом Wall-E.

«Использование автономного робота для нанесения ультрафиолетового излучения на виноградные лозы позволяет нам защищать виноград без использования фунгицидов,— рассказал Джим Бернау, основатель и генеральный директор Willamette Valley Vineyards.— Мучнистая роса может опустошить урожай, повышая кислотность и снижая содержание антоцианов. Развертывание робота для борьбы с плесенью — это замечательная возможность отказаться от использования фунгицида, который оказывает негативное воздействие на все формы жизни».

По словам господина Бернау, Will-e обошелся винодельне в $75 тыс. Но в компании уверены, что эта дорогостоящая покупка довольно быстро окупится: «Он автономный, а значит, снижаются затраты на рабочую силу. Вам не нужно платить за химикаты. А отказ от использования трактора для распыления химикатов еще больше уменьшит углеродный след и уменьшит сжатие почвы на винограднике». Пока что Will-e — экспериментальная модель, но разработчики могут выйти с ней на рынок уже в 2022 году.

Винодельня Nicolas-Jay, расположенная также в Орегоне, решила использовать у себя на производстве автономный электрический трактор от стартапа Monarch Tractor. «Мы надеемся получить их в январе или феврале,— заявил один из основателей винодельни Джей Бобер.— Сейчас они изготавливаются вручную, тестируются прототипы, чтобы устранить неполадки. Производственная линия будет запущена в ноябре».

Автономный электрический трактор от Monarch Tractor

Фото: MONARCH TRACTOR

Винодельня заплатит за такой трактор порядка $50 тыс. Его преимущества — автономная работа, удаление сорняков, сбор и передача данных о состоянии урожая. Для сравнения, по данным самой Monarch, в среднем дизельный трактор стоит на рынке от $35 тыс. до $70 тыс. При этом его владелец будет постоянно тратиться на топливо, к тому же далеко не самое экологичное. Электрический трактор будет выбрасывать в атмосферу на 53 метрические тонны углекислого газа в год меньше своего дизельного конкурента. А потому, уверены в Nicolas-Jay, выгода от технологического прогресса очевидна.

Кирилл Сарханянц

Вся лента