Обновлено 17:02

«Союз» с киноэкипажем причалил к МКС в ручном режиме из-за отказа автоматики

Корабль «Союз МС-19» с киноэкипажем состыковался с МКС. Ранее он перешел на ручное управление из-за сложностей при стыковке. На корабле находятся актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, а также космонавт Антон Шкаплеров.

Во время причаливания корабля к МКС произошел отказ двух комплектов оборудования автоматической системы сближения «Курс». В результате Антону Шкаплерову пришлось перейти на ручное управление и пристыковать корабль.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сказал, что причиной перехода корабля «Союз МС-19» с киноэкипажем на борту при стыковке с МКС стало нежелание рисковать. Он отметил, что в этом нет «ничего особенного».

Процесс ручной стыковки «Союз МС-19»

Фото: Роскосмос

Корабль «Союз» с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд на борту вылетел по направлению к МКС 5 октября. Экипаж будет снимать на орбите эпизоды художественного фильма «Вызов». Полнометражный художественный фильм на МКС снимают впервые. Капитан полетел на орбиту без бортинженеров — это было сделано, чтобы освободить место для актрисы и режиссера. Кроме того, обычно космонавты добираются на МКС за двое суток, но съемочную группу доставили примерно за три часа по сверхкороткой схеме, которая применяется третий раз в российской истории.

Подробнее – в материале «Ъ FM» «Кино открывает новые пространства» .

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента