Рогозин: работа над лунной ракетой «Енисей» никогда не прекращалась

Работа по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» не останавливалась никогда, сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время посещения НПО автоматики в Екатеринбурге. Ранее генеральный директор ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил, что Россия прекратила проектирование сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну.

«На самом деле работа по созданию стратегической транспортной космической системы никогда не прекращалась... Технически мы готовы приступить к созданию ракеты сверхтяжелого класса прямо сейчас... элементы ракеты сверхтяжелого класса налицо»,— сказал Дмитрий Рогозин (цитата по ТАСС).

Сверхтяжелая ракета «стоит колоссальных денег», добавил господин Рогозин. Ее нельзя «лепить из того, что было», следует использовать только новейшие технологии, в числе которых композитные баки, которые на 30–40% легче баков из существующих сплавов, считает он. Также будут разработаны двигатели на метане, они позволят многократно использовать ступени ракеты.

«Мы лучше сделаем чуть позже, но зато сделаем так, что это будет стимулом для развития и композитных материалов в Роскосмосе, и новых систем сплавов, и новых производственных систем, и новых двигателей, которых пока еще в наличии нет, но мы надеемся их получить к 2024–2025 годам»,— отметил глава «Роскосмоса».

Вся лента