Беленький скромный платочек

В Дагестане уволился замдиректора школы, который требовал от учениц ходить с покрытой головой

Минобрнауки Дагестана проверит все школы Кайтагского района республики на предмет необоснованных требований к одежде учащихся. Ранее в соцсетях появился видеоролик, как заместитель директора одной из сельских школ не пускает в здание девочек с непокрытой головой. После скандала мужчина уволился по собственному желанию. Чиновники объясняют, что школа имеет право вводить определенные требования к форме учеников, но только с одобрения родителей.

Фото: Артем Дергунов, Коммерсантъ

На этой неделе в соцсетях обсуждался видеоролик из школы Маджалиса (райцентр Кайтагского района Дагестана). Авторы видео сняли, как ученики проходят через рамку металлодетектора на входе. После этого сотрудник пропускает в школу лишь девочек в платках, а ученицам с непокрытой головой указывает рукой на выход. В кадре возмущенные родители требуют объяснить, почему их детям не дают учиться. Мужчина звонит кому-то по телефону и потом все же пропускает девочек.

Как рассказали “Ъ” родители школьников, в июле классные руководители переслали им голосовое сообщение от замдиректора по воспитательной работе Адамкади Курбанкадиева. Он предупредил, что с нового учебного года девочки обязаны будут посещать школу в косынках. Такое требование прописали в уставе школы.

Родители, не согласные с нововведением, собрали подписи о том, что они отказываются выполнять это требование. Ответа от руководства школы они не дождались. Однако в воскресенье, 5 сентября, последовала повторная рассылка предупреждения от замдиректора — «для тех, кто не слышал и не хотел услышать». Он напомнил, что для девочек обязательна косынка белого или молочного цвета. Кроме того, он заявил о новом запрете — ученикам нельзя иметь при себе мобильные телефоны на территории школы. Чтобы выполнить это требование, школьников обязали проходить в здание через металлодетектор. Именно эта проверка на входе, которую проводил лично Адамкади Курбанкадиев, и попала на видео.

Республиканское министерство образования и науки заявило, что получило «многочисленные обращения» от родителей учеников Кайтагского района. Они жаловались «на введение обязательных головных уборов для девочек в качестве элемента школьной формы». Минобрнауки напомнило, что школы имеют право устанавливать требования к одежде учеников, но родители могут повлиять на этот процесс: «Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления общеобразовательной организации. В том числе советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием, попечительским советом».

Министерство уточнило, что направило разъяснения главе Кайтагского района еще в июле. Теперь ведомство намерено провести проверку в школах района. Родителям, столкнувшимся с самоуправством школ, ведомство предложило обратиться с официальной жалобой в правоохранительные органы.

Вина за случившееся лежит полностью на заместителе директора школы, заявил “Ъ” начальник районного отдела образования Шамиль Магомедов. Локальный акт школы действительно был принят в июле, подтвердил чиновник. Однако он предусматривал ношение платка лишь как дополнительный вариант формы, ни о каком насильственном его внедрении речи не было.

При этом господин Магомедов заявил, что классные руководители обсудили нововведение с родителями, как это предусматривает закон. На вопрос, действительно ли учителям удалось собрать родителей в разгар школьных каникул, начальник управления ответил: «Классные руководители принесли директору протоколы (собраний.— “Ъ”)».

Отдел образования, сказал Шамиль Магомедов, намерен в течение дня отстранить замдиректора от работы за самоуправство.

«Как мог человек с 29-летним стажем так себя вести, да еще и перед видеокамерами? — не мог скрыть своего возмущения Шамиль Магомедов.— Это же не советская школа, где учеников можно было поругать, времена изменились».

Однако в конце рабочего дня глава Кайтагского района Алим Темирбулатов сообщил “Ъ”, что Адамкади Курбанкадиев уволился с должности заместителя директора по собственному желанию. При этом он сохранил за собой место учителя физкультуры.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к прокурору Дагестана Алексею Ежову с просьбой провести проверку в связи с ситуацией в маджалисской школе и «в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования». Об этом она сообщила вечером во вторник на своей странице «ВКонтакте». Уполномоченный по правам человека в республике Джамал Алиев взял ситуацию на контроль, сообщила госпожа Москалькова.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента