Шойгу считает правильными действия ОДКБ на фоне ситуации в Афганистане

Глава Минобороны России Сергей Шойгу поддержал развитие военного сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Министр назвал правильными действия стран ОДКБ на фоне ситуации в Афганистане, который с середины августа находится под контролем «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация).

Во время встречи со СМИ в Казани господин Шойгу напомнил, что на фоне эскалации ситуации в Афганистане Россия провела совместные маневры с Таджикистаном и Узбекистаном. Он отметил, что российская сторона находится «в полном контакте с членами ОДКБ», и выразил уверенность, что «взаимодействие в рамках ОДКБ должно укрепляться». «События в Афганистане, все, что там происходит, как раз дали нам понять, что мы все делаем правильно в части ОДКБ»,— подчеркнул Сергей Шойгу (цитата по ТАСС).

По мнению главы Минобороны, ситуация в Афганистане может привести к перетоку боевиков в страны ОДКБ, угрозу также представляет наркотрафик. По словам министра, не хотелось бы, чтобы «на наши территории, территории стран ОДКБ, все это перешло и переползло». Он уточнил, что программа перевооружения армий Таджикистана, Киргизии и Казахстана продолжится. «Нам бы хотелось в конце концов, чтобы там наступила стабильность, чтобы сформировалось коалиционное правительство, чтобы туда вошли все народы, которые населяют Афганистан, и там действительно наступило в конце концов спокойствие»,— добавил господин Шойгу.

В сентябре ОДКБ проведет учения «Рубеж-2021» в Киргизии. В них примут участие военные из Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также объединенного штаба и секретариата ОДКБ. Основными целями будут «совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления войск», а также «повышение слаженности подразделений».

23 августа на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ президент России Владимир Путин озвучил глубокую озабоченность потенциальными угрозами из Афганистана». Он заявил, что считает важным не допустить «инфильтрации из страны радикального исламизма», а также отметил необходимость координации международных усилий по урегулированию ситуации.

Подробнее о развитии ситуации в Афганистане — в материале “Ъ” «Летит, летит по небу борт усталый».

Вся лента