Шойгу оценил строительство новых городов в Сибири «в приемлемые суммы»

Развитие Сибири должно стать одним из главных направлений программы партии «Единая Россия», заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. По его словам, новые города в Сибири можно построить до 2030 года за приемлемую сумму. Владимир Путин поручил оформить все озвученные министром предложения.

Встреча Владимира Путина с членами «Единой России». Главное

Смотреть

Господин Шойгу принял участие во встрече президента с членами «Единой России». Министр сказал, что развитие Сибири должно стать «одним из таких серьезных элементов, направлений программы партии». По его мнению, необходимо, в частности, создать в регионе научно-промышленные комплексы. Предприятия Сибири, считает он, должны быть загружены контрактами на долгую перспективу.

«У нас есть все возможности до 2030 года при сравнительно приемлемых, я так скажу, их нельзя назвать ни большими, ни маленькими, при приемлемых вложениях, можно было бы создать сотни тысяч рабочих мест. Можно было бы создать новые города, новую современную промышленность»,— отметил Сергей Шойгу.

Владимир Путин ответил, что надо подготовить и оформить все озвученные министром идеи по развитию Сибири. Он дал соответствующее поручение правительству. «Я думаю, что вы должны подготовить все эти предложения, оформить их соответствующим образом и, безусловно, двигаться в этом направлении»,— сказал глава государства.

Сергей Шойгу в качестве главы Русского географического общества в сентябре 2020 года сказал, что его мечта — «построить большой, красивый и очень удобный город в Сибири». Позднее он уточнил, что хочет построить несколько новых крупных городов в регионе. По информации Ura.ru, первый из трех–пяти новых городов в России, о которых говорил министр обороны, может появиться в районе границы Хакасии и Красноярского края.

Вся лента