93 страны с медалями и $25 млрд расходов

Итоги Олимпийских игр в цифрах и графиках

Сколько потратили организаторы и заработали медалисты, в каких видах спорта прибавила, а в каких недобрала медалей Россия, сколько зрителей смотрели игры на трибунах и телеэкранах и другая олимпийская статистика.

В Олимпийских играх приняли участие 206 стран — на одну меньше, чем на Играх-2016 года в Рио-де-Жанейро. В Токио не поехала сборная КНДР, ее официальные лица сослались на нежелание подвергать спортсменов риску заражения COVID-19.

Россия заняла пятое место в медальном зачете, хотя ранее не опускалась ниже четвертого. На счету сборной 71 награда: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. Первое место — у команды США (39, 41 и 33 медали соответственно). Для сравнения, в 2012 году у российских спортсменов на Олимпиаде было в общей сложности 68 медалей — на четыре меньше, чем в Японии, при тех же 20 победах, в 2016-м — 56 при 19.

На Олимпийских играх в Токио был установлен новый медальный рекорд — представители 93 национальных олимпийских комитетов выиграли хотя бы одну награду (прошлый рекорд — 87 комитетов).

Женская сборная России по командному многоборью в спортивной гимнастике впервые завоевала золото, а мужская вернулась на первую ступень пьедестала после Игр 1996 года в Атланте. Также россияне впервые в истории выиграли соревнования по теннису в миксте, причем обыграли своих же соотечественников, взявших серебро. Максим Храмцов завоевал первое в истории страны олимпийское золото по тхэквондо.

Художественная гимнастика сенсационно осталась без золотых наград. Главная фаворитка индивидуального турнира Дина Аверина, выполнившая чисто все четыре упражнения, проиграла допустившей грубую ошибку израильтянке Линой Ашрам. А затем россиянки остались с серебром и в групповых упражнениях. Также Россия впервые не завоевала ни одной олимпийской медали в гребле на байдарках и каноэ.

Олимпиада в Токио стала самой дорогой в истории Игр, ее окончательная стоимость составила около $25 млрд. Перенос мероприятия на год из-за пандемии, по данным оргкомитета, увеличил расходы на $2,8 млрд.

На предыдущие три летние Олимпиады продавалось более 90% билетов, а нынешняя прошла вообще без иностранных болельщиков. Местных зрителей также не допустили на олимпийские мероприятия в шести японских префектурах, включая Токио, где проводилась основная часть соревнований. В других местах была ограничена вместимость стадионов — трибуны разрешили заполнять не более чем на 50% и продавать не более 10 тыс. билетов на одном объекте.

При этом избежать коронавируса все равно не удалось. За время проведения соревнований COVID-19 был обнаружен у 343 человек — спортсменов и лиц, задействованных в проведении Игр.

По оценке японских властей, за соревнованиями с экранов телевизоров наблюдали около 4 млрд зрителей, что стало рекордом для летних Игр. Международный олимпийский комитет предварительно оценивал доходы от трансляций примерно в $1 млрд.

Как правило, призеры получают призовые деньги от властей своей страны. Министр спорта РФ Олег Матыцин накануне Игр сообщил, что за золотую медаль спортсмены получат по 4 млн руб. (около $54,8 тыс.), за серебряную — 2,5 млн (около $34,3 тыс.), за бронзовую — 1,7 млн ($23,3 тыс.). По размеру призовых Россия обгоняет США, но уступает лидеру среди стран СНГ – Казахстану.

Футболистка сборной Канады Ребекка Куинн стала первым трансгендером, завоевавшим олимпийскую медаль. В 2020 году спортсменка, выступавшая за женскую команду Канады на Играх-2016 в Рио, объявила себя мужчиной.

За время Олимпиады ни один спортсмен не лишился награды из-за допинга. Но по опыту прошлых Игр эта процедура начинается уже после закрытия соревнований. Так, в течение нескольких лет после Олимпиады в Лондоне у спортсменов из-за допинга отобрали 38 медалей.