РБК узнал об учениях по отключению рунета от глобальной сети

В России прошли учения по отключению рунета от глобальной сети, сообщили источники РБК. Предварительно они признаны успешными. В 2020 году учения откладывали из-за пандемии.

С 1 ноября 2019 года в России вступил в силу закон о «суверенном рунете». Он обязывает операторов устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам, которые позволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. В случае угрозы устойчивости и функционированию российского сегмента интернета централизованное управление сетью перейдет к Роскомнадзору.

Об учениях говорится в материалах рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика». Однако их цель в документах не указывается. «Цель учений — определить возможность работы рунета в случае внешних искажений, блокировок и других угроз. Официальные итоги еще не подведены, предварительно учения признаны успешными»,— сказал собеседник издания. Еще один источник заявил, что «тестировалась возможность физического отключения российской части интернета». По информации РБК, в учениях принимали участие операторы «большой четверки», а также «Ростелеком», «Транстелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг».

Роскомнадзор сообщил, что учения проводятся ежегодно и направлены на «повышение целостности, устойчивости и безопасности инфраструктуры российского сегмента сети интернет». Представитель ведомства не подтвердил и не опроверг информацию о тестировании отключения рунета от глобальной сети.

По информации “Ъ”, весной в сети крупных федеральных и региональных операторов начали происходить системные сбои из-за работы оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном рунете». Для восстановления работы некоторым компаниям приходилось временно отключать оборудование.

Подробнее — в материале “Ъ” «Сбои за независимость».

Вся лента