МИД РФ обеспокоен задержанием иностранцев в Гаити

Москва серьезно обеспокоена информацией о задержании иностранных граждан, в том числе США, в связи с убийством президента Гаити Жовенеля Моиза. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В ходе расследования этого преступления полицией Гаити было задержано около двух десятков подозреваемых, большая часть из которых оказалась гражданами Колумбии. Как минимум двое из нападавших имеют гражданство США. Эта информация вызывает нашу серьезную обеспокоенность, она указывает на то, что в очередной раз сугубо внутренний конфликт пытаются использовать в своих узкокорыстных интересах внешние силы. Подобное мы постоянно наблюдаем в других странах, в том числе и в нашем ближнем зарубежье»,— отметила госпожа Захарова.

Ранее стало известно, что в Гаити полиция задержала 11 подозреваемых в убийстве президента на территории представительства Тайваня в Порт-о-Пренсе.

Ваш браузер не поддерживает видео

Нападение на президента произошло в ночь на 7 июля, группа людей пробралась на территорию резиденции главы государства. 53-летний Жовенель Моиз получил смертельное ранение. Его жена также пострадала. Ее отправили на лечение в США.

О последствиях убийства президента — в подборке материалов зарубежных СМИ.

Вся лента