СРЗП выдвинула телеведущую Марину Ким в губернаторы Хабаровского края

Как и предполагал “Ъ”, претендентом на должность губернатора Хабаровского края от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (СРЗП) стала ведущая «Первого канала» Марина Ким. Об этом она сообщила на пресс-конференции сегодня, 18 июня. Днем ранее реготделение КПРФ выдвинуло своего кандидата — первого секретаря крайкома Петра Перевезенцева, партия «Зеленые» — предпринимателя Микаеля Багдасаряна, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — лидера реготделения Владимира Парфенова.

Госпожа Ким прибыла в регион в среду в качестве кандидата в Госдуму от региональной группы партии на Дальнем Востоке. Она успела провести встречи с предполагаемыми избирателями, в том числе приняла участие в форуме женщин-предпринимателей. В пятницу реготделение постановило выдвинуть ее и на выборы главы края. «Приятно объявить, что я выдвигаюсь в губернаторы Хабаровского края: в Комсомольске-на-Амуре состоялась конференция, и партия выдвинула меня»,— сказала телеведущая.

Марине Ким 38 лет, она занимает пост секретаря президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» по информационной политике. В 2012 году принимала участие в работе саммита АТЭС во Владивостоке (дискуссионная панель «Роль женщин в современной власти и экономике»). В 2018-м принимала участие в ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. С 3 сентября 2018 года по 4 июля 2020 года была модератором ток-шоу «Большая игра» на «Первом канале».

В субботу, 19 июня, ожидается проведение конференции реготделения ЛДПР, на которой состоится официальное выдвижение исполняющего обязанности губернатора Михаила Дегтярева. Он был назначен врио летом прошлого года после ареста избранного в 2018 году губернатором Сергея Фургала. Досрочные выборы губернатора Хабаровского края намечены на 19 сентября.

О том, кто может стать фронтменами думской кампании от «Единой России»,— в материале “Ъ” «''Единая Россия'' примеряет новые лица».

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Вся лента