Обновлено 19:04

Петербургский депутат Резник задержан по делу о наркотиках

Депутата заксобрания Санкт-Петербурга Максима Резника задержали по делу о незаконном приобретении 18,2 грамма каннабиса. Утром 17 июня в квартирах господина Резника и его матери, а также на даче прошли обыски. Ранее депутата неоднократно допрашивали по делу о наркотиках, которые нашли в квартире его родственника Ивана Дорофеева.

Максим Резник

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«По данным следствия, Резник, обладающий особым правовым статусом, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 9 марта 2021 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство — каннабис (марихуану)... массой 18,2 грамма»,— говорится на сайте петербургского управления Следственного комитета России. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Развернуть

В Telegram-канале депутата сообщалось, что Максим Резник задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу в отношении Ивана Дорофеева. «Все следственные действия переносятся на завтра, на 9:30. Сегодня депутата доставят в ИВС, скорее всего на Захарьевскую»,— говорится в сообщении. В нем так же сказано, что предположительно завтра, 18 июня, следователи пойдут в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Ранее Максим Резник утверждал, что на господина Дорофеева оказывается давление для получения от него показаний на депутата. Также с политиком, по его словам, встречались силовики, которые требовали от него публично осудить митинги в поддержку Алексея Навального. В противном случае они «обещали дать делу ход».

Данное уголовное дело сторонники Максима Резника связывают с критикой губернатора Александра Беглова и партии «Единая Россия». Об этом сообщила “Ъ” его помощница Анастасия Родина. Она также добавила, что команда политика планирует реакцию на его задержание. «Обсуждаем это прямо сейчас. Просто так не оставим»,— сказала она.

Вся лента