Зеленский назвал неизбежной его встречу с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным неизбежна. Он также на русском языке ответил российскому президенту о сравнении украинских инициатив с нацизмом.

«Я считаю, что наша встреча с президентом России неизбежна. Только если он не хочет ничего заканчивать, встречи не будет. Других причин, я считаю, нет. Поэтому будем надеяться, что в ближайшее время мы получим даты, адженду (повестку.— “Ъ”) и сроки, что немаловажно»,— сказал господин Зеленский в интервью иностранным СМИ. Его слова приводятся на сайте президента.

Говоря о повестке переговоров, президент отметил, что «есть война, она на Донбассе» и «все понимают, кто оккупировал Крым, все понимают, кто помогает сепаратистам». «Когда люди хотят закончить войну, нормализовать отношения, они говорят: да бог с ней, с той аджендой, давай встретимся, давай, поехали. А когда люди этого не хотят, а прямо сказать не могут (я не знаю, с чем это связано), то начинают говорить: нужна адженда, "двусторонние отношения"»,— добавил он.

Президент Украины отметил, что Владимир Путин выразил готовность к встрече, но Россия «слишком оттягивает», «поднимет вопрос русского языка, церкви и тому подобное». «Говорят, что мы какие-то школы закрывали, что у нас нельзя говорить по-русски. (Переходит с украинского на русский.— “Ъ”) Я специально часто говорю по-русски, чтобы показать, что у нас государственный язык украинский, но люди говорят, как хотят. У нас не запрещено. Я, кстати, не слышал, чтобы президент России говорил по-украински»,— сказал господин Зеленский. По его словам, для того, чтобы русские школы открывались на Украине, нужно чтобы украинские школы открывались в России.

Он прокомментировал интервью российского президента, где Владимир Путин сравнил законопроект о коренных народах Украины с «практикой нацистской Германии», а также назвал Украину «порождением советского периода». «Очень смешно, когда они приводят пример относительно каких-то нацистских настроений... И я не понимаю, как люди в России вообще в это верят... Я вообще не могу понять, как он говорит о каком-то "фашизме"! Я не могу это всерьез воспринимать. Вообще, средствам массовой информации, которые это пропагандируют, хочется ответить по-мужски»,— сказал господин Зеленский.

В апреле Владимир Зеленский предложил господину Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Российский президент заявил, что готов принять украинского коллегу в Москве, но не для обсуждения Донбасса.

О подготовке к встрече — в материале “Ъ” «Владимир Зеленский обозначил приоритеты».

Вся лента