МВД РФ объяснило исключение Тихановской из базы разыскиваемых лиц

МВД России сообщило, что Светлану Тихановскую, которую оппозиция Белоруссии считает победительницей президентских выборов 2020 года в стране, исключили из базы данных разыскиваемых на основании решения инициатора розыска — Белоруссии. Госпожа Тихановская попала в список разыскиваемых 7 октября, 25 мая запись о розыске исчезла из базы МВД России.

Светлана Тихановская

Фото: Виктор Драчев, Коммерсантъ

«Решение об объявлении в межгосударственный розыск лица либо о прекращении розыска, а также направления данной информации на централизованный учет МИБ (Межгосударственный информационный банк.— “Ъ”) находится исключительно в компетенции правоохранительных органов государства—участника СНГ, являющегося инициатором розыска»,— ответило МВД РФ на запрос о причинах исключения Светланы Тихановской из базы (цитата по «РИА Новости»). Ведомство рекомендовало с этим вопросом обратиться в правоохранительные органы Белоруссии.

13 июня лидеры стран G7 на саммите выразили обеспокоенность из-за продолжающихся атак белорусских властей на права человека, основные свободы и международное право. Лидеры G7 призвали провести новые выборы президента в Белоруссии. В августе 2020 года на президентских выборах победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Вся лента