WADA на мельницу США

В ответ на американские претензии антидопинговое агентство отчиталось о ходе реформ

Самым заметным событием на очередном заседании совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) стало выступление директора Департамента Белого дома по контролю за национальной политикой в области борьбы с наркотиками (ONDCP) Регины Лабелль. Она получила приглашение на совещание после того, как ONDCP в очередной раз обвинил WADA в нежелании проводить радикальные реформы и снова пригрозил лишить агентство американской доли финансирования — $2,9 млн ежегодно. В ответ на призыв со стороны госпожи Лабелль начать серьезные преобразования глава WADA Витольд Банька заявил, что в планах ведомства осуществить 70 реформ, более половины из которых уже реализованы.

Фото: Christinne Muschi/File Photo/File Photo, Reuters

На очередном заседании совета учредителей WADA, которое прошло в пятницу в канадском Монреале, выступила директор Департамента Белого дома по контролю за национальной политикой в области борьбы с наркотиками Регина Лабелль.

Всемирное антидопинговое агентство пригласило на встречу госпожу Лабелль, чтобы разрешить уже затянувшийся конфликт между WADA и ONDCP.

Начался он еще в прошлом году. Тогда Департамент Белого дома по контролю за национальной политикой в области борьбы с наркотиками призвал Конгресс США прекратить финансирование WADA. По утверждению ONDCP, агентство не соответствует стандартам эффективности, «независимости» и «прозрачности». Проявилось это среди прочего в слишком мягких санкциях по отношению к России за манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лабораторией.

В мае уже текущего года ONDSP подготовил еще один отчет, в котором указывалось, что «США многие годы обеспечивали WADA миллионами долларов своих налогоплательщиков», ожидая от агентства осуществления «прозрачной» и «независимой» деятельности. Между тем, по мнению органа, прогресса в этой области добиться не удалось.

Авторы отчета также отметили чрезвычайно низкий уровень представительства в его руководящих органах «независимых спортсменов» и функционеров других антидопинговых структур. Из 14 членов исполкома WADA пять представляют Международный олимпийский комитет (МОК) и только двое являются независимыми. В совете учредителей, говорится в документе, влияние представителей МОК еще сильнее — из 38 членов таковых сразу 18.

США также решили вновь напомнить о своей угрозе — лишить Всемирное антидопинговое агентство американского финансирования.

Американский вклад в бюджет WADA на данный момент является самым крупным среди вкладов стран и составляет $2,9 млн (общий объем финансирования агентства равен $39 млн).

На заседании директор ONDCP Регина Лабелль еще раз перечислила изложенные в отчете претензии, но сделала она это, правда, в гораздо менее категоричной манере. Они были преподнесены ею скорее в качестве рекомендаций.

Президент WADA Витольд Банька отметил на пресс-конференции после заседания, что в целом приветствует «позитивные и конструктивные комментарии» директора ONDCP. Однако господин Банька также подчеркнул, что «окончательные рекомендации» давать еще слишком рано. Всемирное антидопинговое агентство, согласно его заявлению, приступило к осуществлению связанных с управлением WADA реформ еще в 2018 году. Из заявленных тогда 70 реформ реализованы уже 49. «Еще 15 находятся на стадии разработки, к шести пока не приступили»,— заключил глава агентства.

Екатерина Ремизова

Вся лента