Глава ВТО призвала Россию рассмотреть возможность увеличения поставок вакцины от COVID-19

Гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала призвала ряд стран, в том числе Россию, Китай и Кубу, рассмотреть возможности увеличения поставок своих вакцин от коронавируса в другие государства.

«Такие страны, как Россия, Китай, Бразилия, Куба, которые разрабатывают вакцины или уже делятся своими вакцинами с другими, должны изучить способы увеличения поставок, чтобы мы могли увеличить объем вакцин в мире»,— сказала госпожа Оконджо-Ивеала в ходе заседания генерального совета ВТО (цитата по «Прайму»). По ее словам, те, кому необходимо получить разрешение ВОЗ на экстренное использование, чтобы обеспечить доступ к своим вакцинам, должны это сделать.

Гендиректор ВТО также заявила о необходимости мобилизовать для производства вакцин уже существующие мощности. По словам Нгози Оконджо-Ивеалы, такие мощности, в частности, есть в Индии, Пакистане, Индонезии и Бангладеш.

В конце марта президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европа столкнулась с мировой войной нового типа из-за действий России и Китая в области поставок вакцин от COVID-19. По его мнению, европейским странам нужно принимать меры, чтобы не зависеть от других в вопросе вакцин. Госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон говорил, что Франция не исключает, что может начать применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в июне.

Подробнее о ситуации с коронавирусом читайте в публикации “Ъ FM” «Индия нагнетает третью волну».

Вся лента