Минтранс пообещал компенсации авиакомпаниям за ограничение рейсов в Турцию

Российские авиакомпании могут получить компенсации за ограничение полетов в Турцию, соответствующий проект постановления готовит правительство РФ, заявили ТАСС в пресс-службе Минтранса. Россия с 15 апреля по 1 июня приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за ухудшившейся обстановки с коронавирусом в этих странах.

«Минтранс России готовит обоснование необходимости компенсаций авиакомпаниям недополученных доходов за полеты в Турцию... Также готовится соответствующий проект постановления правительства»,— сообщили в пресс-службе министерства.

Источник ТАСС ранее сообщал, что лоукостер «Победа» из-за ограничения полетов в Турцию недополучит более 500 млн руб. выручки. Собеседник агентства в одной из авиакомпаний заявил, что перевозчики рассчитывают на компенсацию. В авиакомпании S7 сказали ТАСС, что намерены претендовать на компенсацию, если будет запущен соответствующий механизм выплат.

По данным на 15 апреля, в Турции и Танзании находилось более 100 тыс. российских туристов. Ростуризм в связи с ограничением авиасообщения запустил для туристов горячую линию. Росавиация создала оперштаб по организации возвращения россиян, но рекомендовала транзитным туристам самостоятельно планировать возвращение. Роспотребнадзор ужесточил правила въезда россиян из-за границы: теперь ПЦР-тесты должны делать прибывающие в страну любым видом транспорта, а не только те, кто воспользовался самолетом.

О последствиях приостановки авиасообщения — в материале “Ъ” «В России трудно дышать».

Вся лента