Песков заявил, что больше не будет комментировать новости о Навальном

Кремль больше не будет комментировать ситуацию вокруг отбывающего срок в колонии оппозиционера Алексея Навального, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля посоветовал обращаться по таким вопросам во ФСИН.

«Мы больше не имеем возможности комментировать вообще вот эту ситуацию, вот этого гражданина, этого осужденного. И не будем этого делать, потому что мы не располагаем информацией, мы ее не получаем, все вопросы должны адресоваться во ФСИН, если существуют какие-то жалобы или какие-то сомнения насчет соблюдения законности. В прокуратуру, которая именно занимается обеспечением законности, в том числе в рамках ФСИН»,— ответил господин Песков в ходе пресс-колла на вопрос о том, освободит ли Россия Навального из тюрьмы по требованию ПАСЕ.

Ранее сообщалось, что ПАСЕ разработала проект резолюции, в котором призывает освободить из колонии оппозиционера Алексея Навального до 7 июня. Проект должен быть вынесен на голосование в четверг, 22 апреля.

Осенью 2017 года ЕСПЧ признал несправедливым приговор оппозиционеру по делу «Ив Роше». Верховный суд России отказался отменить приговор. 2 февраля 2021 года условный срок политику по этому делу заменили на два года и восемь месяцев лишения свободы. Российский суд счел, что политик нарушил условия испытательного срока. Адвокаты оппозиционера обратились в Совет Европы с жалобой на решение российского суда и намерены обжаловать его в ЕСПЧ. 16 февраля Минюст РФ назвал освобождение оппозиционера по требованию ЕСПЧ невозможным.

Подробнее — в материале “Ъ” «Суд-то он суд, да кто ж ему даст».

Вся лента