Коммерсантъ FM

На Украине умерла военнослужащая после прививки AstraZeneca

В Одесской области Украины умерла военнослужащая после прививки от коронавируса, сообщило командование медицинских сил вооруженных сил Украины. По информации СМИ, она сделала прививку вакциной Covishield — это препарат AstraZeneca, произведенный в Индии. Президент Украины Владимир Зеленский ранее называл сообщения о тромбах после применения вакцины информационной атакой.

«Во внеслужебное время внезапно потеряла сознание женщина-военнослужащая... Военные и гражданские медики проводили реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, не имели успеха. Указанная военнослужащая... 21 марта с соблюдением всех алгоритмов получила прививку от COVID-19»,— говорится в сообщении командования в Facebook. Отмечается, что военнослужащая страдала гипертонической болезнью.

«Страна.ua» сообщила, что женщину зовут Инна Нарожная. По информации издания, она умерла из-за оторвавшегося тромба. Издание утверждает, что она сделала прививку Covishield. Это единственная вакцина, которая пока поступила на Украину.

Несколько европейских стран временно отказались от применения вакцины AstraZeneca в связи со случаями тромбоза после прививок. Разработчик препарата, а также Всемирная организация здравоохранения, Европейское агентство лекарственных средств заявили о безопасности вакцины.

Владимир Зеленский ранее в марте заявил о намерении продолжить вакцинацию украинцев препаратом AstraZeneca. По мнению украинского лидера, сообщения о побочных эффектах данной вакцины — информационная атака.

О скандале — в материале “Ъ” «Отказ от AstraZeneca стал вирусным».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...