Коммерсантъ FM

ВЭБ.РФ отстал на процент

Частным УК помог рост акций в конце 2020 года

Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ.РФ заработала для «молчунов», пенсионные накопления которых находятся в ее расширенном портфеле (РП), 6,7% годовых. Другой портфель ГУК — государственных ценных бумаг (ГЦБ) — вырос почти на 8%. Но частные управляющие компании (ЧУК) опередили своего государственного конкурента. Их средневзвешенная доходность составила почти 9%: помог четвертый квартал 2020 года, когда значительно росла стоимость акций.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Инвестиционная доходность по хранящимся в ПФР пенсионным накоплениям россиян, которыми управляют ЧУК, в 2020 году оказалась выше, чем у ГУК ВЭБ.РФ, следует из расчетов “Ъ” на основе отчетностей УК. Средневзвешенный результат ЧУК составил около 8,9% годовых, тогда как по РП ВЭБа доходность была на уровне 6,7%, а по портфелю ГЦБ немногим не дотянула до 8%. При этом кварталом ранее в среднем частные УК отставали от показателей РП ВЭБа на 0,2 процентного пункта (п. п.), а от портфеля ГЦБ — на 1,9 п. п. (см. “Ъ” от 19 октября 2020 года). «Портфели ЧУК, как правило, более рискованные, поэтому в периоды снижения доходностей и улучшения аппетита к риску на фондовом рынке ЧУК должны показывать более высокую доходность по сравнению с самым консервативным инвестором на рынке»,— отметили в ВЭБе.

В четвертом квартале, согласно расчетам “Ъ”, лишь 2 из 16 частных УК проиграли портфелям ГУК: «Агана» по портфелю «Консервативный» и «Альфа-Капитал». Оба портфеля характеризуются отсутствием в них акций. Максимальную доходность — более 17% годовых — в последние три месяца прошлого года получили УК «Открытие», «Металлинвесттраст», «ВТБ Капитал Управление активами» (2 млрд руб.) и портфель «Доходный» БКС. У них как раз наоборот относительно высокую долю — от 11 до 25% на конец года — в активах занимали акции.

Впрочем, среди тройки лидеров, которые по итогам года показали доходность около 11% годовых каждая, есть только один из лидеров четвертого квартала — «ВТБ Капитал Управление активами».

Такие результаты, по словам главного исполнительного директора «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимира Потапова, были обеспечены «верным управлением рыночным риском и ставкой на недооцененные сектора осенью, например ОФЗ с плавающим купоном и привязанные к инфляции», а в секторе акций — активным управлением портфелем (варьировался по году от 5% до 17%).

Компании «Регион Эссет Менеджмент» удалось выстрелить в третьем квартале, когда она сделала ставку на акции, но затем до конца года полностью вышла из этого класса активов. Больше всех доходность (более 11% годовых) получила УК «Сбер Управление активами». Начало года она встретила c достаточно консервативным портфелем, в котором ОФЗ составляли 38%, корпоративные бонды — 52%, а акции — 5%, что позволило демпфировать турбулентность первого квартала. Конец же характеризовался достаточно агрессивным портфелем: доля ОФЗ — около 1%, корпоративные бонды — 70%, а акции — 21%. По словам управляющего «Сбер Управление активами» Дмитрия Постоленко, во втором полугодии ставка была сделана на нефтегазовый и металлургический сектора.

В четвертом квартале самой выигрышной была агрессивная стратегия, притом самый значительный рост показали долевые инструменты.

Субиндекс акций по пенсионным накоплениям вырос на 14,6%, тогда как корпоблигаций — на 1,8%, а ОФЗ — и того менее, на 0,8%. «Несмотря на победу Джо Байдена (на президентских выборах США.— “Ъ”), локальные акции переписали новые максимумы буквально за один месяц при росте индекса Московской биржи более чем на 20%»,— говорит управляющий активами «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров.

В этом году «продолжится ротация активов из "акций роста" в "акции стоимости", и российские акции будут одним из главных бенефициаров этого тренда», считает господин Майоров, отмечая, впрочем, политические риски. «Мы считаем российские акции фундаментально недооцененными, но допускаем повышенную волатильность рынков в наступившем году»,— соглашается господин Потапов. «Учитывая низкие ставки, дальнейшее снижение которых крайне маловероятно, основной упор большинством управляющих, в том числе нашей УК, будет делаться на рынок акций»,— считает господин Постоленко. Артем Майоров говорит об «активном подходе к управлению портфелем при умеренно позитивном взгляде на российские акции в первом полугодии и нейтральном или негативном во втором».

Илья Усов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...