Гинцбург: «лайт-вакцина» исключит тяжелое течение COVID-19

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о свойствах «лайт-вакцины» от коронавируса COVID-19. Он уточнил, что «лайт-вакцина» — это первый компонент уже разработанной «Спутник V», она исключает тяжелую форму заболевания. О разработке такого варианта вакцины на большой пресс-конференции сообщил президент Владимир Путин.

«Если человек заболеет после "лайт-вакцины", тяжелой формы заболевания у него не будет. Возбудитель вируса не опустится в легкие, все закончится на уровне ОРЗ»,— сказал «РИА Новости» господин Гинцбург.

Александр Гинцбург «Ничего менять не нужно . Это просто первый компонент вакцины… Через три месяца можно будет поставить второй компонент, защита будет продлена, это будет полноценная вакцинация»,— сказал он.

По его словам, иммунитет после «лайт-вакцины» будет сохраняться три—четыре месяца, а эффективность составит около 85%.  Он добавил, что такую вакцину будут поставлять за рубеж, а россиян будут прививать только двухкомпонентным препаратом.

На этой неделе во всех российских регионах началась масштабная вакцинация от коронавируса. В первую очередь привиться могут учителя, медицинские сотрудники и люди с хроническими заболеваниями. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил обеспечить возможность всем желающим россиянам привиться от коронавируса во время новогодних праздников.

О распространении вируса и борьбе с ним — в материале “Ъ” «Ковидная аритмия».

Вся лента