«Локомотив» сыграл за российские клубы

Железнодорожники снова набрали очки в Лиге чемпионов

Положительного результата, особенно на фоне неудач других российских клубов в Лиге чемпионов, добился «Локомотив», сыгравший вничью 0:0 с «Атлетико» на его поле. Железнодорожники набрали третье очко на групповом этапе и по-прежнему сохраняют возможность выйти в play-off.

Матч между командами «Локомотив» и «Атлетико»

Накануне «Краснодар» и «Зенит» потерпели очередные поражения в Лиге чемпионов, за два тура до финиша группового этапа потеряв шансы на выход в play-off. Но рассчитывать на то, что «Локомотив» наконец-то одержит первую победу для российских клубов в нынешнем розыгрыше турнира, тоже не приходилось. Даже при том что его разделяли с «Атлетико» всего два очка, испанский гранд выглядел явным хозяином положения, тем более что он был и хозяином поля.

Да, у себя дома «Локомотив» выгрыз ничью в противостоянии с мадридцами, но в то, что ему удастся отбиться и на их арене «Ванда Метрополитано», верилось с трудом.

И даже отсутствие подхватившего коронавирус нападающего «Атлетико» Луиса Суареса не облегчало тяжесть задачи, стоявшей перед железнодорожниками.

Главный тренер «Локомотива» Марко Николич, правда, ставил перед своими подопечными максимальную цель. «После встречи в Москве мы знаем соперника еще лучше,— цитировал его uefa.com.— Если все пойдет по плану, у нас есть все шансы набрать очки. Не могу говорить перед матчем, что ничья — положительный результат. Если так думаешь, то проиграешь. Я всегда рассчитываю на победу».

Перед стартовым свистком участники матча почтили минутой молчания память ушедшего из жизни великого аргентинского футболиста Диего Марадоны.

Как только арбитр дал сигнал к началу игры, «Атлетико» приступил к осаде ворот «Локомотива». И очень быстро возник первый голевой момент, когда, к счастью для гостей, Жуан Фелиш не смог замкнуть прострел Маркоса Льоренте. Удача сопутствовала москвичам и еще в ряде эпизодов, когда хозяева вполне могли открыть счет. В частности, опасно били Анхель Корреа и Льоренте. Железнодорожники даже середину поля пересекали редко, а голкипера испанского клуба Яна Облака и вовсе ничем не тревожили. Тем не менее они выстояли. Ближе к концу первого тайма «Локомотив» провел и по-настоящему перспективную контратаку, которая, правда, закончилась только угловым. Владислав Игнатьев не сумел сделать передачу под удар партнеру. Но главное — команда Николича не пропустила до перерыва и сохранила надежду хотя бы на ничью.

Хотя по такому сценарию гол казался делом времени. И «Атлетико» никуда не торопился, понимая, что сопернику деваться некуда. Но во второй половине события стали развиваться не так, как хотелось бы хозяевам. Мадридцы снова вроде бы взяли игру под контроль и принялись дальше расшатывать оборону «Локомотива». Однако столь подавляющего преимущества, как в дебюте, у них не было. Железнодорожники защищались весьма уверенно и сбивали темп, когда сами владели мячом. Все их попытки атаковать по-прежнему жестко пресекались. Довольно долго матч проходил без острых моментов.

На 68-й минуте «Атлетико», правда, забил после «стандарта», но система VAR зафиксировала офсайд у Коке, подсуетившегося на добивании.

Постепенно футболисты «Атлетико» забеспокоились за результат. Жуан Фелиш даже попытался симулировать нарушение правил против него в штрафной площади и «заработать» пенальти. Судья не купился на картинное падение португальца, да и VAR, если что, поправила бы его. На 78-й минуте «Локомотив» нанес свой первый и, как выяснилось, единственный удар в створ. Вышедший на замену Дмитрий Рыбчинский пробил плотно, но прямо в Облака. Потом к чужим воротам сбегал и ударил Станислав Магкеев, подменивший Антона Миранчука.

Впрочем, в концовке гости уже помышляли скорее о том, как удержать ничью. «Атлетико» обложил штрафную Маринато Гильерме, подал несколько угловых, и Хосе Мария Хименес был очень близок к голу. Ранее Гильерме и сам едва не начудил, далеко выбежав из ворот и отбросив мяч на ногу соперника. Но и «Локомотив» чуть не поймал противника на ошибке перед самым финальным свистком. Гжегож Крыховяк перехватил мяч у штрафной и отдал пас находившемуся в хорошей позиции Зе Луишу. Нападающего «Локомотива» сразу накрыл Коке, при этом сбив его. Однако на пенальти эта ситуация, по мнению арбитров, не тянула.

Между тем ничья в Мадриде оставляет «Локомотиву» возможность побороться за попадание в play-off.

Он по-прежнему отстает от «Атлетико» всего на два очка и при удачном раскладе может обогнать его, если в следующем матче как минимум победит дома «Ред Булл Зальцбург». В последнем же туре москвичам предстоит встретиться на выезде с «Баварией», которая уже обеспечила себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов и, вероятно, будет не настолько мотивированной, как обычно.