Россия и Турция подписали протокол по контролю за прекращением огня в Карабахе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании российско-турецкого протокола о совместном центре по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе, сообщает агентство Anadolu. Накануне он обсудил ситуацию в регионе с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле пока не комментировали состоявшуюся беседу.

«Президент Турции: в среду утром подписан протокол по совместному турецко-российскому центру контроля и мониторинга режима прекращения огня в Карабахе»,— сказано в Twitter Anadolu. Господин Эрдоган также заявил, что Анкара готова к более тесному сотрудничеству с Москвой по будущему Сирии. Он надеется, что «в Сирии, как и в вопросе Нагорного Карабаха, будет обеспечен справедливый мир».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что вопрос пребывания турецких миротворцев в Карабахе ни с кем не согласовывался, в заявлении президентов России, Армении и Азербайджана об этом не говорится. Соглашение о прекращении огня было подписано 9 ноября. Документ предполагает вывод армянских войск с большей части территории Карабаха, ввод в регион 1960 российских миротворцев.

Подробнее о соглашении — в материале “Ъ” «Единственно мирное решение».

Фотогалерея

Прекращение войны в Нагорном Карабахе

Смотреть

Вся лента