Баку готов предоставить армянам в Карабахе муниципальное управление или культурную автономию

Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху «определенный уровень самоуправления» — в частности, муниципальное управление или культурную автономию для армян, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев в интервью BBC News. Вместе с тем, регион был и останется неотъемлемой частью Азербайджана, считает он.

«Мы не достигли большого прогресса в переговорном процессе, чтобы точно определить, какая форма правления будет там. Наша позиция заключается в том, что должен быть определенный уровень самоуправления, например, муниципальное управление или культурная автономия для армян. Но мы не зашли так далеко… Нагорный Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана. Он останется частью Азербайджана, как и любой другой регион»,— приводит слова господина Алиева госагентство «Азертадж».

Ильхам Алиев добавил, что сейчас предпочитает не говорить о возможной автономии Нагорного Карабаха. «Теперь ситуация изменилась. Однако я предлагал это много раз, и армяне отказались»,— отметил он.

Ранее господин Алиев заявил, что готов обратиться к Турции за военной поддержкой в случае агрессии против Азербайджана.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился в конце сентября. Армения и Азербайджан регулярно обвиняют друг друга в обстрелах. В регионе несколько раз объявляли режим прекращения огня, но он каждый раз нарушался. 9 ноября телеканал CNN Turk со ссылкой на дипломатические источники сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину создать совместную рабочую группу для урегулирования ситуации в регионе.

Подробнее о ходе конфликта — в материале “Ъ” «Карабахская война штурмует Шушу».

Фотогалерея

Конфликт в Нагорном Карабахе

Смотреть

Вся лента