У посольства Франции в Москве начали разгонять протестующих

Полиция и ОМОН начали разгонять людей, собравшихся у французского посольства в Москве. Участники акции выступают против высказываний президента Франции Эмманюэля Макрона. В префектуре Центрального административного округа Москвы сообщили "Ъ", что не согласовывали акцию мусульман у посольства Франции на Большой Якиманке.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Видео с места события публикует Life. Согласно кадрам, на акцию протеста вышли несколько десятков человек. По данным телеканала «Дождь», ранее у посольства протестующие сожгли фото Эмманюэля Макрона.

Развернуть

Посольство Франции сегодня обратилось к российским властям с просьбой усилить меры безопасности во всех своих представительствах на территории России. «Мы проинформировали российские власти, наших российских партнеров о возросшей угрозе французским интересам после митингов перед посольствами Франции и нападения в Джидде. Мы обратились к ним с просьбой об усилении защитных мер для всех французских представительств»,— сообщили в пресс-службе посольства ТАСС.

29 октября несколько десятков мусульман также пришли к посольству Франции. Они требовали извинений у господина Макрона. Ранее он, комментируя убийство школьного учителя в Конфлан-Сент-Онорине 16 октября из-за демонстрации карикатуры на пророка Мухаммеда, заявил, что в его стране не откажутся от публикаций любых карикатур и призвал сделать ислам во Франции «просвещенным».

Подробнее о протестах — в материале “Ъ” «"Мы будем приходить, пока Макрон и Собчак не извинятся"».

Вся лента