Азербайджан: в жилой дом в Гяндже попала ракета «Эльбрус»

Власти Азербайджана изменили точку зрения насчет типа ракеты, которая в ночь на воскресенье попала в жилое здание в городе Гянджа. Ранее они утверждали, что это была «Точка У», теперь — «Эльбрус».

«Это не "Точка У", а "Эльбрус" (в натовской классификации — Scud). Она может нести ядерную боеголовку. Это показывает, что Армения пренебрегает всеми ценностями человечества»,— заявил сегодня, 12 октября, Газанфар Ахмедов, возглавляющий Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA). Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К72 «Эльбрус» оснащен ракетами Р-17 и имеется на вооружении Армении.

Что нужно знать о конфликте в Нагорном Карабахе

Смотреть

Напомним, что в результате попадания ракеты в жилое здание под завалами погибли 9 человек и были ранены 34. Серьезно пострадали и соседние дома: у многоэтажек практически снесен верхний этаж, два небольших здания недалеко от эпицентра были разрушены полностью. Район, куда упала ракета, жилой, из стратегических объектов поблизости разве что железнодорожный вокзал. Аэропорт, где, по данным Еревана, базируются турецкие F-16 и по которому армянские силы целились ранее,— в семи километрах.

Помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев, уроженец Гянджи, заявил в воскресенье: по его родному городу ударила «Точка У». А президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Армения грубо нарушила режим прекращения огня, подвергла ракетному обстрелу мирных жителей города Гянджа. Это военное преступление и грубое нарушение Женевских конвенций».

Тем временем пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян заверила, что армия обороны Карабаха не обстреливает азербайджанские села. «Такого нет, армия обороны поддерживает режим прекращения огня»,— сказала она «Интерфаксу» в воскресенье 11 октября.

О последствиях обстрела Гянджи — в публикации “Ъ” «В перемирии ставят "Точку"».

Кирилл Кривошеев, Гянджа

Фотогалерея

Последствия обстрела Гянджи

Смотреть

Вся лента