Совет оппозиции Белоруссии обратился к россиянам

Координационный совет оппозиции Белоруссии обратился к российской общественности и официальным лицам с заявлением. Из него, в частности, следует, что оппозиция поддерживает развитие белорусско-российских отношений во всех сферах.

«Хотим особенно подчеркнуть: Координационный совет никогда не ставил и не ставит своей целью ухудшить отношения Беларуси и России, как это пытаются преподносить белорусские официальные каналы»,— говорится в заявлении совета.

Также Координационный совет подчеркивает, что не ставит своей целью «захват власти», однако власть должна сменяться «на выборах, результаты которых ни у кого не будут вызывать сомнений».

В совете считают, что действия белорусских властей могут привести страну к гуманитарной катастрофе из-за радикализации настроений в обществе. «Мы убеждены, что Россия как важнейший партнер Беларуси не может быть заинтересована в таком сценарии… Для нас является важным, чтобы мнение значительной части белорусского общества слышали и учитывали в России»,— уточняется в сообщении.

«Поддержка официальными лицами действий силовых органов Беларуси, политики репрессий вместо диалога, безусловно, оставит серьезный негативный отпечаток на двусторонних отношениях. В то же время искренняя поддержка реального, а не бутафорского диалога внутри страны между разными политическими силами будет содействовать скорейшей нормализации обстановки в Беларуси и развитию отношений Беларуси и России»,— заключили в Координационном совете.

Ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к президенту России Владимиру Путину в связи с его встречей с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Она назвала господина Лукашенко нелегитимным и узурпатором, а все возможные договоренности в Сочи — не имеющими законной силы.

Напомним, переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко пройдут в формате один на один. Встреча состоится в Сочи сегодня, 14 сентября. Самолет с господином Лукашенко уже совершил посадку в России.

Ваш браузер не поддерживает видео

С 9 августа в Белоруссии идут протесты, поскольку ЦИК признал победителем президентских выборов Александра Лукашенко, а оппозиция считает, что победу одержала Светлана Тихановская.

Вся лента