Тихановская призвала россиян не верить пропаганде о протестах в Белоруссии

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, записала обращение к россиянам. Она призвала не верить пропаганде и назвала белорусов и россиян братскими народами. Обращение опубликовано в Telegram-канале «Пул первой».

Светлана Тихановская

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

«У белорусского народа три простых требования: уход Лукашенко и новые, честные, прозрачные выборы с участием всех кандидатов; освобождение всех политзаключенных и расследование преступлений, совершенных властями против белорусского народа. Ни на каком этапе это не было борьбой против России и, уверена, не станет таковой. Пожалуйста, не верьте пропагандистским СМИ и политикам, утверждающим обратное. Очень важно не испортить отношения между нашими народами. Белорусы настроены на максимально дружественные отношения со всеми соседями при, конечно же, сохранении суверенитета собственной страны»,— сказала госпожа Тихановская.

Она отметила, что Александр Лукашенко подошел к выборам 9 августа «без шансов на переизбрание, без реальной поддержки», а сейчас «удерживает власть лишь благодаря невероятному по жестокости и масштабу подавлению протестующих». «Но попытка обезглавить протест бывшему президенту не помогает. Каждый день белорусы участвуют в демонстрациях, забастовках, самые массовые марши собирают сотни тысяч человек по всей стране»,— добавила экс-кандидат в президенты Белоруссии.

«Давайте не позволим пропаганде отравить взаимоотношения между дружественными народами, а необдуманным решениям политиков — ударить по интересам как Беларуси, так и России. Поддержите белорусский народ»,— сказала Светлана Тихановская.

Ваш браузер не поддерживает видео

Напомним, по официальным данным ЦИКа, Александр Лукашенко победил на выборах с 80,1% голосов, Светлана Тихановская набрала 10,1%. С 11 августа она находится в Литве, куда выехала после разговора с представителями белорусских властей. По инициативе госпожи Тихановской сформирован координационный совет оппозиции. Вошедшие в него оппозиционеры в большинстве своем либо арестованы, либо бежали или были выдворены из Белоруссии.

Подробнее о ситуации в республике — в материале “Ъ” «И удалилась в сторону горя».

Вся лента