Россия и Кипр подписали протокол об изменении налогового соглашения

Россия и Кипр подписали протокол об избежании двойного налогообложения между странами. Документ подписали статс-секретарь—заместитель министра финансов России Алексей Сазанов и министр финансов Кипра Константинос Петридис. Церемония состоялась в рамках визита российского делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Никосию.

«Протоколом определен перечень исключений, в соответствии с которыми будет предусмотрено применение льготного режима в отношении доходов в виде дивидендов и процентов, устанавливающий ставку налога в размере не более 5%»,— говорится в сообщении Минфина России.

Исключения предусмотрены «в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года». Ратификация протокола должна состояться до конца 2020 года, положения протокола начнут применяться с 1 января 2021 года.

Накануне, 7 сентября, правительство одобрило и опубликовало проект протокола об изменении налогового соглашения с Кипром. Документ был разработан по поручению президента Владимира Путина. Минфину было поручено провести переговоры с кипрской стороной и подписать соглашение. По оценке Минфина, при применении нового соглашения ежегодные дополнительные поступления в российский бюджет составят до 150 млрд руб. Аналогичные протоколы планируется подписать с Мальтой, Люксембургом и Нидерландами.

Об основных изменениях соглашения — в материале “Ъ” «С Кипра возьмут по-новому».

Вся лента