Корреспондента “Ъ FM” оштрафовали на 10 тыс. рублей за футболку в поддержку Сафронова

Судья Кузьминского суда Москвы Максим Вересов оштрафовал на 10 тыс. руб. корреспондента радиостанции “Ъ FM” Петра Пархоменко за футболку в поддержку советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкора “Ъ” Ивана Сафронова. Об этом сообщает корреспондент “Ъ” из зала суда. Суд постановил, что господин Пархоменко совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Петр Пархоменко вины не признал. Во время судебного заседания он сообщил, что 13 июля пришел к следственному управлению ФСБ у СИЗО «Лефортово», где в тот день предъявлялось господину Сафронову обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ), чтобы выполнить свои профессиональные обязанности журналиста: узнать у адвокатов экс-спецкора “Ъ” о сути предъявленных обвинений.

Корреспондент “Ъ FM” Петр Пархоменко

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Суд по ходатайству защитника Алана Гамазова приобщил к делу редакционное задание господина Пархоменко и аудиозапись его прямого включения от СИЗО «Лефортово». Во время этого включения Петр Пархоменко рассказывал о начавшихся у СИЗО задержаниях. На вопрос защитника Гамазова, пошел бы господин Пархоменко в тот день к СИЗО, если бы у него не было задания редакции, тот ответил: «Вряд ли».

Судья Вересов находился в совещательной комнате примерно 10 минут. Когда он вышел оглашать решение, самого Петра Пархоменко и его защитника Гамазова в зале не было. Они находились на улице, полагая, что у них есть 15 минут, о чем им сказала секретарь суда. В итоге она же им и сообщила о решении судьи уже у дверей зала заседаний, когда они пришли с улицы. Защита обещала обжаловать штраф.

Ранее Люблинский суд Москвы за то же правонарушение оштрафовал на 10 тыс. рублей коллег господина Пархоменко с радиостанции “Ъ FM” Лилию Галявиеву и Аллу Пугачеву, а также спецкора “Ъ” Ольгу Алленову. Жалобы на эти постановления уже направлены в Мосгорсуд.

Роман Дорофеев

Фотогалерея

Акция в поддержку Ивана Сафронова

Смотреть

Вся лента