Улучшается состояние, ухудшается понимание

От немецких врачей ждут точных данных о диагнозе Алексея Навального

Врачи берлинской клиники «Шарите» пока не поставили точный диагноз Алексею Навальному и не могут оценить возможные последствия предполагаемого отравления для здоровья политика, хотя симптоматика холинергического криза идет на спад. С уточнением диагноза свою возможную реакцию связывают германские политики и представители российской внесистемной оппозиции. Российские правоохранители заявляют, что по их данным Алексей Навальный не контактировал с сильнодействующими веществами, и сведений о чьем-либо преступном умысле в отношении политика у них нет.

Жена Алексея Навального Юлия Навальная

Фото: AP

Днем 28 августа клиника «Шарите» (Берлин) опубликовала третий пресс-релиз о состоянии находящегося там на лечении с 22 августа российского оппозиционера Алексея Навального. Он в стабильном, но тяжелом состоянии, но медики наблюдают некоторые улучшения: «Симптоматика холинергического криза, вызванного блокированием холинэстеразы, уменьшается. Пациент по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии, в искусственной коме и на ИВЛ. Его состояние остается неизменно серьезным, но без угрозы для жизни. Как и прежде, нельзя предсказать возможные долгосрочные последствия тяжелого отравления пациента».

Каким веществом мог быть отравлен Алексей Навальный

Смотреть

Господину Навальному стало плохо в самолете, направлявшемся из Томска в Москву 20 августа. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали в городскую больницу скорой помощи с признаками возможного отравления. К вечеру 21 августа врачи по требованию родственников дали согласие на его транспортировку в Германию, хотя до этого утверждали, что пациент нетранспортабелен. По версии омских медиков, самочувствие господина Навального могло объясняться диабетической комой, при этом отравление они также не исключали и применяли атропин, который используется, в частности, при отравлениях ингибиторами холинэстеразы. Именно так состояние политика объяснили в берлинской клинике по итогам обследования, не уточнив, о каком именно веществе может идти речь.

В пятницу несколько депутатов Мосгордумы от «Яблока», КПРФ и «Справедливой России» (избраны год назад при поддержке системы «Умное голосование») подали заявление на имя директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой возбудить уголовное дело по факту случившегося с господином Навальным.

По их мнению, имело место посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля (ст. 277 УК РФ). Ранее юристы ФБК заявляли, что требуют от СКР возбудить дело по этой статье, а также по статьям о покушении на убийство (ст. ст. 30 и 105 УК РФ). В пресс-службе СКР не прокомментировали “Ъ” это заявление.

Представители российской внесистемной оппозиции поясняют, что решение о публичных акциях в связи с предполагаемым отравлением Алексея Навального может быть принято после появления большей ясности с диагнозом. Ясности от медиков ждут и зарубежные политики. В частности, канцлер Ангела Меркель заявила, что германские власти намерены инициировать «общеевропейскую реакцию» на произошедшее с оппозиционером, когда будет уточнен диагноз. Глава МИД ФРГ Хайко Маас также сообщил, что Россию могут ожидать дипломатические последствия, если дело Алексея Навального окажется «инициированной государством попыткой убийства». Господин Маас заявил, что в Германии изучают, откуда поступило вещество, попавшее в организм Алексея Навального, и применялось ли оно в других случаях. Издание Spiegel со ссылкой на анонимные источники сообщило, что клиника «Шарите» запросила помощь экспертов по ядам и боевым отравляющим веществам из мюнхенского военного лабораторного комплекса по фармакологии и токсикологии, а также данные из британской лаборатории «Портон-Даун», которая занималась делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в марте 2018 года в Солсбери.

27 августа управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу обнародовало результаты доследственной проверки: она не выявила сильнодействующих веществ на предметах, с которыми контактировал политик. По словам представителей ближайшего окружения господина Навального, 21 августа именно сотрудники транспортной полиции сообщили им об обнаружении следов химического вещества на руках и одежде политика, однако позже омские врачи заявили, что речь не идет о яде. Генпрокуратура РФ также сообщила, что не располагает «данными, свидетельствующими о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального».

Кира Дюрягина

Систематическая травля

Громкие отравления политических и общественных деятелей

Читать далее

Вся лента