В России на регистрации находятся еще три вакцины от COVID-19

Еще три вакцины от коронавируса COVID-19 находятся в настоящее время на этапе регистрации в России, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. Напомним, в России первой в мире была зарегистрирована российская вакцина «Спутник V». По словам президента Владимира Путина, она показала свою эффективность и безвредность. Вторая российская вакцина, которую разрабатывает центр «Вектор», появится в сентябре.

«Сейчас на регистрации находится еще три вакцины»,— сказал господин Мурашко журналистам (цитата по «РИА Новости»). По его словам, это как отечественные, так и зарубежные разработки. Их производство планируется наладить в России.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» разработки Центра имени Гамалеи была зарегистрирована 11 августа. Массовую вакцинацию начнут проводить до завершения клинических испытаний, она будет добровольной. О намерении закупить российскую вакцину заявили власти нескольких стран. Ее поставки на внешние рынки могут начаться в ноябре-декабре 2020 года. В Минздраве США и Всемирной организации здравоохранения к вакцине отнеслись скептически.

О том, почему появление первой в мире вакцины вызвало сомнения,— в материале “Ъ” «Россиянам доделали прививку».

Вся лента