Самолет ФСБ России прибыл в Минск

В Минск прилетел самолет Ту-214ВПУ с бортовым номером RA-64523, который связывают с ФСБ России. Как следует из данных сервиса FlightRadar, на которые обратил внимание белорусский Telagram-канал Nexta Life, лайнер, выполнявший рейс из Москвы, приземлился 18 августа в 20:18.

Как сообщал «Бизнес Online», самолет был построен ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С. П. Горбунова» по госконтракту для объединенного авиационного отряда специального назначения ФСБ. Аббревиатура ВПУ в модификации Ту-214 обозначает «высотный пункт управления» и якобы используется для полетов руководства ФСБ России.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются протесты против результатов президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил действующий президент Александр Лукашенко. Многие страны Евросоюза не признали результаты выборов.

Президент России Владимир Путин обещал оказать поддержку Минску в случае возникновения внешних угроз, утверждал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Господин Путин накануне обсуждал ситуацию в Белоруссии с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Российский президент в обоих случаях заявил о недопустимости вмешательства в дела Белоруссии.

О переговорах президента России с западными лидерами по Белоруссии — в материале “Ъ FM”.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Как развиваются события — в материале “Ъ”.

Читать далее

Вся лента