Глава Евросовета обсудил с Путиным ситуацию в Белоруссии

Глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что обсудил ситуацию в Белоруссии с президентом России Владимиром Путиным. На 19 августа господин Мишель созвал внеочередную видеоконференцию лидеров стран ЕС, посвященную этой ситуации.

«Я только что обсудил ситуацию в Белоруссии с президентом Путиным. Только мирный и по-настоящему инклюзивный диалог может разрешить кризис в Белоруссии»,— написал глава Евросовета в Twitter.

Ранее сегодня Владимир Путин обсуждал ситуацию в Белоруссии с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Российский лидер в обоих случаях заявил о недопустимости вмешательства в дела Белоруссии. Ранее президент России обещал оказать поддержку Белоруссии в случае возникновения внешних угроз, утверждал Александр Лукашенко.

В Белоруссии с 9 августа не прекращаются протесты против результатов президентских выборов. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08%, его основной конкурент Светлана Тихановская — 10,09%. Оппозиция эти результаты не признала и сформировала координационный совет по передаче власти. Многие страны Евросоюза также не признали результаты выборов в Белоруссии. ЕС объявил Александра Лукашенко персоной нон грата из-за жесткого подавления протестов, некоторые страны намерены ввести санкции против Белоруссии.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

В чем смысл переговоров президента России с западными лидерами по Белоруссии — в материале “Ъ FM”.

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента