Лавров взял под контроль ситуацию с задержанием российских журналистов в Минске

Сегодня, 10 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем. Работа неаккредитованных российских журналистов в Минске стала одной из тем разговора министров. По словам представителя МИД России Марии Захаровой, господин Лавров взял под личный контроль ситуацию с задержанными представителями СМИ, освещавшими президентские выборы в стране.

«Мы ожидаем, и это не просто ожидание, это работа была с белорусской стороной... В самое ближайшее время (можно говорить.—“Ъ”) о позитивной динамике и даже о разрешении данного вопроса»,— сказала госпожа Захарова в эфире телеканала «Россия 1» (цитата по «Интерфаксу»).

Российские СМИ обратились к властям Белоруссии по поводу задержания журналистов

Смотреть

При этом представитель российского МИДа добавила, что некоторых журналистов, работавших накануне вечером, 9 августа, в Белоруссии и не выходящих на связь, еще не удалось найти.

В МИД России уточнили, что сейчас посольство РФ в Минске занимается каждым конкретным случаем задержания. «Призываем сотрудников отечественных СМИ при ведении профессиональной деятельности на территории Белоруссии полностью соблюдать ее законодательство. Хочется надеяться, что и белорусская сторона будет способствовать нормальной организации их работы»,— говорится в сообщении ведомства.

На данный момент известно о шести задержанных журналистах: бывший специальный корреспондент РБК, журналист «Медузы» Максим Солопов, корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, корреспондент «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов и его оператор. Все они пострадали в ходе вчерашних протестов в Минске.

Кроме того, днем 9 августа, были задержаны и депортированы из страны три журналиста «Дождя». Они работали без аккредитации. Как уточнили на телеканале, все необходимые для аккредитации документы были поданы в МИД Белоруссии еще 15 июня, но ответ получен не был.

В Москве у здания посольства Белоруссии журналисты встают в одиночные пикеты с требованием отпустить задержанных в Минске коллег.

Вчера, 9 августа, сразу после окончания голосования в Минске и других крупных городах начались протесты, которые продолжались на протяжении нескольких часов. Для разгона протестующих милиция применяла светошумовые гранаты и резиновые пули. МВД Белоруссии сообщило о почти 100 пострадавших и 3 тыс. задержанных. СК Белоруссии возбудил уголовные дела о массовых беспорядках.

Об итогах выборов — в материале “Ъ” «Александр Лукашенко остался в клубе тех, у кого за 80».

Фотогалерея

Протесты в Белоруссии после выборов президента

Смотреть

Вся лента