Премьер Польши предложил провести чрезвычайный саммит ЕС по Белоруссии

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий предложил провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в Белоруссии, где массовые протесты против результатов президентских выборов сопровождались задержаниями с применением силы. Он обратился с таким предложением к председателю Совета ЕС Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«После президентских выборов в Белоруссии власть применила силу против своих граждан, которые требуют перемен в стране. Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе. Отсюда и инициатива главы польского правительства склонить к этому вопросу Европейский совет»,— говорится в сообщении канцелярии польского премьера (цитата по «РИА Новости»). В нем отмечается, что «Польша несет ответственность за своих ближайших соседей».

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По предварительным данным, Александр Лукашенко набрал 80,23%. Штаб его основного конкурента Светланы Тихановской, набравшей 9,9%, не признает результаты выборов. После окончания голосования в стране начались протесты. В ходе разгона демонстраций была применена спецтехника. Правозащитники сообщили как минимум об одном погибшем, МВД республики это отрицает. Правозащитный центр «Весна» сообщил о 213 задержанных. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела по факту массовых беспорядков и насилия против милиции. Участникам и организаторам беспорядков грозит до 15 лет лишения свободы.

Подробнее о том, как прошли выборы,— в материале “Ъ” «Республика Белагрусть».

Фотогалерея

Протесты в Белоруссии после выборов президента

Смотреть

Вся лента