Коммерсантъ FM

СМИ: Еврокомиссия начала антимонопольное расследование сделки Google и Fitbit

Еврокомиссия решила провести полномасштабное антимонопольное расследование в отношении Google по сделке с Fitbit. Об этом со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщает Financial Times (FT).

Google объявила о покупке производителя фитнес-браслетов Fitbit 1 ноября 2019 года. Сумма этой сделки должна составить $2,1 млрд. Однако европейские власти обеспокоились тем, что Google будет использовать информацию, собираемую фитнес-устройствами, для еще большего укрепления своего положения на рынке цифровой рекламы. Американская корпорация пообещала не использовать данные с браслетов для таргетированной рекламы. Однако Еврокомиссию это не устроило.

На прошлой неделе регулятор попросил о больших уступках, включая обещание предоставлять третьим лицам на равной основе доступ к данным с браслетов и не использовать эти данные на пользу бизнеса, связанного с интернет-поисковиком Google. Но еще не дожидаясь ответа на новые требования, европейские власти решили все же провести полноценное расследование того, к каким последствиям может привести сделка Google и Fitbit, пишет FT.

Ни в Еврокомиссии, ни в Google пока информацию о начале антимонопольного расследования не комментируют.

Кирилл Сарханянц

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...