Судьба гитариста

Умер Питер Грин

В субботу на 74-м году жизни ушел из жизни гитарист, один из основателей группы Fleetwood Mac Питер Грин. Его родственники сообщили, что он «умер мирно, во сне». Жизнь его мирной не назовешь.

Фото: Redferns / Getty Images

Первым музыкальным увлечением сына почтальона Питера Гринбаума был скиффл. С барабанщиком Миком Флитвудом, еще одним основателем Fleetwood Mac, он познакомился в биг-битовом коллективе под названием Peter B`s Looners. Но прежде, чем на свет появились Fleetwood Mac, Питер Грин успел еще поиграть в группе Джона Мейолла Bluesbreakers. Свое место в ней музыканту уступил Эрик Клэптон, перешедший в Cream. Сотрудничество Грина и Мейолла было недолгим, однако вместе с Bluesbreakers Грин успел записать альбом «A Hard Road», ставший британской блюз-роковой классикой наряду с предыдущим диском «Blues Breakers with Eric Clapton» (1966). В группе, работавшей над этим альбомом, на бас-гитаре играл Джон Макви, не только ставший потом частью Fleetwood Mac, но и поделившийся с ней первыми буквами своей фамилии — «Mac». Имя Питера Грина некоторое время тоже входило в название новой группы Peter Green`s Fleetwood Mac. Позже название сократилось.

Первые три года карьеры Fleetwood Mac крепко связаны с именем Питера Грина и вошли в историю британской рок-музыки как одни из самых ярких ее страниц. Среди песен, созданных Питером Грином в этот период, «Black Magic Woman», позднее ставшая суперхитом в исполнении Карлоса Сантаны, инструментальный хит «Albatross», возглавивший хит-парады, а также рок-стандарты «Oh Well», «Man of the World». Первый же альбом Fleetwood Mac добрался в Англии до четвертого места, задержался в чартах на 37 недель и был продан тиражом более 1 млн копий.

Группа устремилась на американский рынок. Туры по США проходили с успехом, британские блюзмены конкурировали с местными музыкантами на равных, но вскоре у Питера Грина наметились проблемы с психикой. Началось все в 1968 году с опытов с ЛСД в компании группы Grateful Dead. В то время как Fleetwood Mac наслаждались славой, гитарист все чаще говорил о «чувстве вины», тяготился своими заработками и все больше жертвовал на благотворительность.

В 1970 году во время гастролей Fleetwood Mac по Германии Питера Грина буквально выкрали у группы местные хиппи. Техники обнаружили музыканта в их коммуне в сильном наркотическом опьянении. К тому моменту он уж много часов импровизировал на гитаре. Позже под впечатлением от этого Грин написал песню «The Green Manalishi», которая добралась до десятого места в чартах, а в 1979 году снова стала популярной в исполнении Judas Priest. В том же 1970 году Грину поставили диагноз «шизофрения» и прописали электрошоковую терапию.

В первой половине 1970-х у руля группы встали Джон Макви и его жена Кристин, позднее главные вокальные партии взяла на себя экстравагантная американка Стиви Никс. Она примкнула к группе в 1974-м вместе с гитаристом Линдси Бакингемом. Развернувшаяся в сторону поп-мелодий и претерпевшая полный ребрендинг группа вступила в золотой период своей карьеры. Альбом «Rumours» (1977) стал самым успешным у Fleetwood Mac. В последующие сорок с лишним лет состав Fleetwood Mac претерпевал постоянные изменения. Они до такой степени сроднились с США, что в начале 1990-х, когда Fleetwood Mac покинула Стиви Никс, воссоединиться музыкантов уговорил сам президент Билл Клинтон.

Питер Грин в Fleetwood Mac больше не возвращался. На протяжении 1970–1990-х годов ведущие музыканты мира исполняли его песни. Уже в 1970 году песня «Black Magic Woman» добралась до четвертого места в американских чартах в версии группы Santana.

Пока Fleetwood Mac пожинали плоды славы, Питер Грин жил в кибуце недалеко от Тель-Авива. Позже он вернулся в Англию, где работал санитаром и садовником, ночевал у друзей или родственников. В 1977-м во время ссоры с менеджером Fleetwood Mac Клиффордом Дэвисом Питер Грин угрожал ему дробовиком и в итоге попал в психиатрическую клинику. Однако в 1980-е ему удалось более или менее восстановить свою музыкальную карьеру. Во второй половине 1990-х Питер Грин стал регулярно выпускать альбомы с собственными группами. В 1998 году он был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Fleetwood Mac. На церемонии он сыграл «Black Magic Woman», солируя в очередь с Карлосом Сантаной.

В феврале 2020 года Мик Флитвуд организовал большой концерт в честь Питера Грина, в котором приняли участие Пит Таунсенд (The Who), Стивен Тайлер (Aerosmith), Билли Гиббонс (ZZ Top), Дэвид Гилмор (Pink Floyd), Билл Уайман (экс The Rolling Stones) и 86-летний Джон Мейолл. По его словам, «в 1960-е Питеру просто не было равных». Ноэл Галлахер (Oasis) попросту назвал Грина лучшим английским блюзовым гитаристом всех времен.

Борис Барабанов

Вся лента