Вице-премьер Украины считает возможным саммит в «нормандском формате» в августе

Вице-премьер Украины Алексей Резников прокомментировал результаты встречи помощников лидеров стран «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина и Франция) в Берлине. По его словам, договоренностей достичь не получилось, но удалось сблизить позиции. Он считает, что проведение саммита лидеров возможно в августе.

«Следующая встреча лидеров четырех стран "нормандского формата" в Берлине, по большому счету, должна состояться после того, как будет понятно, что выполнен "Париж" (парижские договоренности декабря 2019-го.— “Ъ”)… Я уверен, что в течение августа такая встреча возможна при условии, что мы действительно движемся навстречу»,— сказал господин Резников в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

Также он назвал фейком информацию, что Россия ставила ультиматумы Украине. По словам вице-премьера, «договоренностей не было достигнуто, но есть сближение позиций». На встрече поднимался вопрос о внесении в Конституцию поправки о децентрализации, но Украина считает, что «никакого особого статуса в Конституции Украины быть не может».

В прошлую пятницу в Берлине прошли переговоры советников лидеров четырех стран. В ней принимали участие с российской стороны — Дмитрий Козак, с украинской — Андрей Ермак, с немецкой — Ян Хеккер, с французской — Эммануэль Бон. Господин Козак говорил, что прорыва достичь не удалось. По его мнению, говорить о проведении саммита лидеров стран «пока очень-очень рано».

Подробнее о переговорах — в материале “Ъ” «Донбасс ставят на берлинские рельсы».

Вся лента