Белоруссия настаивает на пересмотре цен на газ из России

Минск настаивает на пересмотре цен на российский газ, сообщило Минэнерго Белоруссии по итогам переговоров сторон. Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что пересмотра цены на газ для Белоруссии не предполагается.

«За прошедший период 2020 года сохраняется тенденция к снижению цен на поставляемый в Европу российский газ <…> В этой связи белорусская сторона в очередной раз отметила необходимость пересмотра цены на газ для Беларуси с определением ее корректного и справедливого уровня»,— сказали в пресс-службе Минэнерго Белоруссии. В марте средняя стоимость российского сырья снизилась к февралю на 9%, до $125 за 1 тыс. куб., что ниже льготной цены для Белоруссии ($127 за 1 тыс. куб.).

В белорусском ведомстве добавили, что в ходе переговоров стороны «обменялись мнениями относительно выполнения условий расчета» за поставляемый в Белоруссию газ. В Минэнерго России детали состоявшейся встречи не раскрыли.

В переговорах, прошедших в онлайн-формате, участвовали министры энергетики Белоруссии и России Виктор Каранкевич и Александр Новак, а также посол Белоруссии в России Владимир Семашко и председатель набсовета, заместитель руководителя аппарата правления—советник председателя правления «Газпрома» Александр Мешков.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости снижения цен на российский газ. Минэнерго Белоруссии направило «Газпрому» письмо с предложением обсудить поставки газа в 2020 году и условия поставок в 2021 году. В «Газпроме» намерены вести переговоры только после погашения Белоруссией долга. Минск заявил об отсутствии долга перед российской компанией.

О снижении экспорта российского газа — в материале “Ъ” «"Газпром" испытывают рынком».

Вся лента