Китайские ученые опровергли версию происхождения COVID-19 на рынке Уханя

Рынок морепродуктов в Ухане, считающийся очагом распространения коронавируса, был, скорее, жертвой COVID-19, а не его причиной, сообщило издание Daily Mail со ссылкой на результаты исследования ученых Китайского национального центра по профилактике и контролю заболеваний.

Согласно приводимому изданием исследованию, генетические данные подтверждают, что вирус возник у китайских летучих мышей, но точное место, где он перешел от них к людям, неизвестно. Ученые полагают, что передача вируса была через «промежуточное животное», которое также пока не установлено.

По мнению ученых, местный рынок стал «суперраспространителем», но не местом создания. Согласно проведенным исследованиям, все образцы проданных на рынке животных дали отрицательный результат на COVID-19, то есть они не могли заразить покупателей. «Теперь выясняется, что рынок является одной из жертв»,— цитирует издание слова директора научного центра Гао Фу.

Напомним, первые данные о заражении новым типом вируса появились в китайском Ухане в декабре 2019 года. Позднее вирус распространился на другие города и провинции Китая. К концу мая COVID-19 выявлен у почти 6 млн жителей планеты, умерли 364 тыс. человек.

Об особенностях эпидемии XXI века — в материале “Ъ” «SARS-CoV-2: тяжелая борьба и прогнозы».

Вся лента