Трамп заявил о создании в США сверхбыстрой «супер-пупер-ракеты»

США разрабатывают сверхбыструю ракету, сообщил президент Дональд Трамп. Глава государства назвал ее «супер-пупер-ракетой».

«Я называю это "супер-пупер-ракетой". И я слышал недавно, что она в 17 раз быстрее тех, что имеются сейчас, если брать для сравнения самую быструю ракету, которая есть сейчас»,— сказал господин Трамп на церемонии представления нового флага Космических сил США (цитата по Fox News). По словам главы Белого дома, США вынуждены создавать военную технику «невиданного ранее уровня». «У нас нет выбора, нам приходится это делать, учитывая тех противников, которые у нас имеются»,— сказал он.

«Если вы слышали, у России ракеты, которые в пять раз быстрее, Китай работает над ракетами, которые быстрее в пять или шесть раз. У нас же — в 17 раз, и этот (проект.—“Ъ”) только что получил зеленый свет»,— добавил Дональд Трамп. Детали проекта он не уточнил.

Ранее Пентагон сообщил об активизации работы по созданию гиперзвукового оружия и о проведении первых испытаний летом 2020 года. При этом в ведомстве отмечали, что на преодоление отставания от России в подобном типе вооружения США потребуются годы. В начале 2020 года Минобороны США заключило контракт с Lockheed Martin на $31,9 млн по созданию системы наземного запуска, позволяющей гиперзвуковой ракетной системе прорывать современные средства ПВО.

Вся лента